Греф вступился за неугодные властям интернет-платежи
Global Look Press

Банкиры начали консолидировать усилия, чтобы повлиять на прохождение в Думе законопроекта, ограничивающего онлайн-платежи и переводы с помощью неперсонифицированных платежных средств, пишет в понедельник РБК daily.

Новые ограничения ударят не только по электронным платежным системам, но и по бизнесу банков-эмитентов предоплаченных карт. Сумма перевода не может превышать 1 тыс. рублей (для предоплаченной карты - 3 тыс. рублей) за один календарный день и 15 тыс. рублей за месяц. Существующий лимит составляет 15 тыс. рублей ежедневно и 40 тыс. рублей в месяц.

В прошлую пятницу глава "Сбербанка" Герман Греф во время форума в Давосе сообщил, что написал письма в администрацию президента, ЦБ и Минфин, выступив против принятия этого законопроекта и попросив остановить соответствующую инициативу депутатов.

"В мире эти технологии получают колоссальное развитие. У нас пока не очень понятно, из каких соображений пытаются вообще фактически закрыть этот бизнес", - цитирует Германа Грефа агентство Bloomberg.

Вступился Греф и за анонимную денежную систему Bitcoin, использование которой пытаются ограничить сейчас многие страны. "Это крайне интересный глобальный эксперимент, который ломает парадигму выпуска денег, - отметил президент "Сбербанка", - запрет Bitcoin станет колоссальным шагом назад".

Позиция "Сбербанка" вполне объяснима, полагает издание. Хотя, в принципе, ограничения на анонимные платежи, конкурирующие с традиционными пластиковыми картами, на руку банкам, "Сбербанк" контролирует 75% электронной платежной системы "Яндекс.Деньги".

Впрочем, другие банки тоже готовят свои предложения по смягчению норм документа. Целый ряд банков уже имеет в своих продуктовых линейках предоплаченные карты, а также планирует в ближайшем времени запустить электронные кошельки.

Так, Национальный совет финансового рынка разослал по кредитным организациям письмо с целью собрать все предложения и подготовить сводное заключение для обращения во все заинтересованные ведомства.