Акции ЮКОСа продолжают дешеветь после открытия торгов во вторник
Архив NEWSru.com

После начала торгов во вторник акции ЮКОСа продолжают дешеветь. Напомним, в понедельник ЮКОС подешевел на 20%, после чего торги были приостановлены.

Во вторник за первый час торгов на ММВБ бумаги ЮКОСа упали на 4,27%, в системе РТС акции подешевели на 5,24%, сообщает РИА "Новости".

Вслед за ЮКОСом дешевеют акции и других крупнейших российских компаний, хотя и более плавно. Котировки акций "Лукойла" снизились на 1,13%, "Сургутнефтегаза" - на 1,43%, РАО ЕЭС подешевело на 0,75%.

Начало массовой волны продаж акций ЮКОСа положили иностранцы, а главная причина обвала - отсутствие спроса на них. "Те, кто продает, считают, что компании уже нет, и им все равно, по какой цене продавать. Те, кто покупает, или закрывают короткие позиции, или считают, что акции очень дешевы. Но я не понимаю такой логики, ЮКОС может стоить сколько угодно, в два, в десять раз меньше, ведь совершенно непонятно, что от него останется", - заявил "Коммерсанту" старший трейдер ФК "Уралсиб" Андрей Кукк.

Часть брокеров объясняет обвальное падение котировок ЮКОСа предъявлением обвинения в убийстве одному из его акционеров Леониду Невзлину.