Резкий спад котировок ценных бумаг многих компаний произошел в четверг на Нью-йоркской фондовой бирже. Крупнейшее в 2007 году падение курса акций зафиксировано в четверг также на фондовых биржах Евросоюза
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Нью-Йорке индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - упал на 400 пунктов. Это второе столь сильное падение совокупного показателя курсов акций 30 крупнейших американских компаний за последний год - первое было зафиксировано 27 фе
НТВ

Резкий спад котировок ценных бумаг многих компаний произошел в четверг на Нью-йоркской фондовой бирже. Крупнейшее в 2007 году падение курса акций зафиксировано в четверг также на фондовых биржах Евросоюза.

В Нью-Йорке индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - упал на 400 пунктов. Это второе столь сильное падение совокупного показателя курсов акций 30 крупнейших американских компаний за последний год - первое было зафиксировано 27 февраля. Тогда спад котировок составил 416 пунктов.

В нынешний четверг после столь сильного падения индекс все же пошел вверх и пока остановился на отметке 13 422,93. Общий спад, таким образом, пока составил 362,14 пункта, или 2,62%, передает РИА "Новости".

На ситуации на американском фондовом рынке продолжают сказываться серьезные проблемы, с которыми столкнулись американские банки, занимающиеся выдачей ипотечных кредитов ненадежным заемщикам. На этом фоне продолжают снижаться объемы продаж недвижимости - министерство торговли США в четверг сообщило, что продажи новых домов в июне этого года сократились на 6,6%.

В Европе биржевые брокеры характеризуют состоявшиеся торги как "хаотичные", когда количество проданных акций достигло рекордного показателя. В результате мощного оттока инвесторов главный индекс Лондонской фондовой биржи упал сегодня на 3,15%. Никогда за последние четыре года там на было столь крупных потерь, отмечает ИТАР-ТАСС.

Совокупная стоимость котирующихся на Франкфуртской фондовой бирже акций упала на 2,39%, Парижской - на 2,78%, Миланской - на 2,04%, Брюссельской - на 2,56%, Амстердамской - на 2,53%, Мадридской - на 2,66%. Не входящая в Евросоюз швейцарская Цюрихская фондовая биржа зарегистрировала падение совокупной стоимости акций на 2,42%.

Массовый отток инвесторов с фондового рынка Евросоюза вызван распространившимися в последние несколько дней опасениями относительно создания в мировой экономики нехватки наличности в секторе частных облигаций и бондов. Это, в свою очередь, является последствиями продолжающегося кризиса рынка недвижимости США в секторе рискованных кредитов и мощного оттока инвесторов от ценных бумаг повышенного риска.