Резкое подорожание зерна вызвало цепную реакцию на алкогольном рынке
НТВ
 
 
 
Подорожание скажется в первую очередь на производителях недорогой водки (70-80 рублей за бутылку)
RTV International
 
 
 
Сейчас в России около 130 спиртзаводов
НТВ

Резкое подорожание зерна вызвало цепную реакцию на алкогольном рынке. Со следующего квартала спирт подорожает на 20-25%. Из-за этого стоимость бутылки водки вырастет примерно на 2 рубля, что приведет к сокращению доходов производителей недорогого алкоголя, прогнозируют эксперты.

В июле цены на зерно выросли более чем на 10%. Их подтолкнули вверх прогнозы снижения урожая в России (76 млн тонн против 78 млн тонн в 2006 году) и роста цен на мировом рынке.

После чего и спиртзаводы повысили отпускные цены на следующий квартал на 20-25%, сообщил "Коммерсант". В четвертом квартале они намерены продавать спирт по 600 рублей за декалитр вместо прежних 480-520 рублей.

Подорожание скажется в первую очередь на производителях недорогой водки (70-80 рублей за бутылку). Уже сейчас доходность ее производства составляет всего несколько процентов, любое увеличение себестоимости на фоне жесткой конкуренции приведет к снижению рентабельности до нуля, считают эксперты алкогольного рынка. Рост стоимости спирта увеличит конечную стоимость бутылки водки класса "эконом" с нынешних 70-80 рублей еще на 2 рубля.

По данным Росстата, за первые шесть месяцев этого года в России было произведено 26,1 млн декалитров спирта (на 7% больше, чем в прошлом году).

Некоторые производители спирта, закупающие зерно "по социальной программе", рассчитывают избежать повышения цен.

Это уже второе серьезное повышение цен на спирт за последний год. С 1 июля 2006 года, когда правительство ограничило размер минимального уставного капитала спиртзаводов суммой до 10 млн рублей, число производителей сократилось, а стоимость спирта выросла на 20-30%, с 420 до 480-520 руб. за декалитр

Сейчас в России около 130 спиртзаводов. Руководитель Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин прогнозирует, что их число может сократиться, так как "немногие предприятия смогут выдержать ценовой шок от подорожания зерна", начнутся перебои с поставками и заключенными договорами. Другим серьезным испытанием станет введение с 1 ноября ЕГАИС в автоматическом режиме и вступление в силу с 1 января 2008 федерального закона об утилизации отходов производства спирта. Для соблюдения новых норм спиртзаводам придется устанавливать дорогостоящее оборудование.