Известнейшая хакерская группировка Anonymous 26 июля сделала заявление об успешной атаке на серверы итальянского полицейского подразделения по борьбе с киберкриминалом CNAIPIC
LulzSecITA (lulzsecitaly) / Twitter
 
 
 
Хакеры утверждают, что им удалось похитить 8 гигабайт конфиденциальной информации
Anonymous - Italy
 
 
 
Часть этих документов, в частности, внутреннюю переписку российских компаний "Газпром нефть", "Атомстройэкспорт" и "Атомэнергопроект", они опубликовали на своем сайте
Il SecoloXIX
 
 
 
Выложенные в сеть документы "Газпром нефти" содержат в основном финансовую информацию - сроки и объемы освоения средств подразделениями компании в 2010 году
Il SecoloXIX

Известнейшая хакерская группировка Anonymous 26 июля сделала заявление об успешной атаке на серверы итальянского полицейского подразделения по борьбе с киберкриминалом CNAIPIC. Хакеры утверждают, что им удалось похитить 8 гигабайт конфиденциальной информации. Часть этих документов, в частности, внутреннюю переписку российских компаний "Газпром нефть", "Атомстройэкспорт" и "Атомэнергопроект", они опубликовали на своем сайте.

Письма двух последних компаний, как выяснила газета "Известия", посвящены в основном комплектации атомной электростанции "Бушер", которую "Атомстройэкспорт" строит в Иране.

В документах от февраля 2011 года речь идет в основном о технических моментах, в частности, о модернизации дроссельных устройств в "насосах аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки".

Также есть табель учета рабочего времени, где указаны все фамилии и должности сотрудников монтажного подразделения АЭС, опубликованы даже копии загранпаспортов сотрудников, участвующих в строительных работах на АЭС.

Выложенные в сеть документы "Газпром нефти" содержат в основном финансовую информацию - сроки и объемы освоения средств подразделениями компании в 2010 году.

"Эта коррумпированная организация CNAIPIC собрала всю информацию с изъятых компьютерных носителей обычных энтузиастов и хранила ее долгие годы, чтобы использовать эти данные для незаконных операций зарубежной разведки и олигархического бизнеса, которые жаждут власти и денег", - пишут хакеры в пояснительной записке к опубликованным документам.

Участники международной группировки Anonymous прославились в прошлом году, атаковав сайты платежных систем PayPal, Visa и MasterCard. Атаки предпринимались в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В разных странах в последние месяцы идут массовые аресты членов этих группировок.

Представители Anonymous заявили через Twitter, что предпринятая ими атака на CNAIPIC - крупнейшая киберакция в истории ЕС. Эксперты с этой оценкой согласны. Как считает известный IT-криминалист, руководитель компании Group-IB Илья Сачков, если факт хищения действительно имел место, то это преступление станет одной из крупнейших утечек данных в истории информационных технологий.

"Хакерская группировка Anonymous очень сильна, - говорит эксперт по интернет-разведке, полковник ФАПСИ в отставке Андрей Масалович. - То, что им удалось добраться до документов киберразведки Италии, не очень хорошо характеризует киберразведку Италии. Потому что куда бы они сами ни лазали, но свои данные охранять можно и нужно". Также очевидно, что наши предприятия не защищали должным образом свою внутреннюю информацию, считает эксперт.