Кристин Лагард считается фаворитом в борьбе за пост главы МВФ
Global Look Press

Министр финансов Франции Кристин Лагард уже на этой неделе может стать главой Международного валютного фонда, несмотря на сохраняющуюся оппозицию ее кандидатуре.

Неофициальный обзор позиций голосующих стран, сделанный агентством Reuters, показал, что Лагард получит голоса большинства, и второй кандидат - глава центрального банка Мексики Аугусто Карстенс, не помещает ей возглавить МВФ.

Карстенс, возможно, получит голоса представителей Канады и Австралии, но это вряд ли изменит общий результат.

27 июня совет директоров МВФ проведет заседание, посвященное отбору кандидатов на пост руководителя фонда. 24 члена совета директоров будут определять, кого из претендентов поддерживает большинство стран.

На заседании ожидаются горячие споры с представителями развивающихся государств. Они настаивают, что глава МВФ должен избираться на основе его профессиональных качеств, а не выбираться по традиции из представителей европейских стран.

Интригой остается и позиция США - Вашингтон, который обладает самым большим весом (17% голосов), пока не заявлял, на чьей он стороне. Вторая и третья роль в МВФ у Японии и Китая, которые публично заявляли о готовности поддержать и Лагард, и Карстенса. Однако у европейских государств, которые обладают 40-47% голосов, кандидат один - Кристин Лагард. В ее поддержку высказался и премьер-министр России Владимир Путин.

Итоги голосования будут подведены 30 июня, когда и станет известно имя нового директора-распорядителя МВФ.

Экс-исполнительный директор Международного фонда валют Доминик Стросс-Кан решил добровольно уйти в отставку в мае сразу после того, как в США ему было предъявлено обвинение в попытке изнасилования.