На сегодняшний день количество автомобилей в Москве приближается к трем миллионам, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

27 марта состоялось заседание правительства Москвы, на котором рассматривались меры по дальнейшему развитию технического сервиса автомототранспортных средств и самоходной техники в городе.

На заседании была оглашена статистика, отражающая рост количества автомобилей в Москве. За шестилетний период - с 1994 по 2000 годы √ автопарк столицы вырос в 1,7 раз и теперь составляет 10% процентов от общего количества автомобилей в Российской Федерации.

Вместе с тем, бурный рост автопарка породил и проблемы. Помимо очевидного переполнения столичных автотрасс, есть еще и проблема поддержания надлежащего технического состояния автомобилей. Однако станций технического обслуживания в Москве катастрофически не хватает. В настоящее время действует 2,6 тысяч автосервисов, в то время, как нормальное их количество при трехмиллионном автопарке - около 10 тысяч.

К тому же, даже в существующих автосервисах плохо соблюдается культура производства: около 400 из них (около 13%) было закрыто за нарушения условий лицензирования, сертификации, правил экологической, пожарной и технической безопасности.