Правительство Москвы планирует возвести в центре Москвы шесть крупных торговых центров, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Первый заместитель главы департамента потребительского рынка и услуг столичной мэрии Ефим Рыбалов рассказал сегодня журналистам о том, что мэрия выделила шесть участков земли под возведение торговых центров площадью 10-20 тыс. кв. метров.

Новые торговые центры появятся на трех привокзальных площадях (Комсомольской, Рижской и площади Павелецкого вокзала), а также в районе Тверской заставы, Китай-города, Хамовнического вала и Лужнецкой набережной.

Данные, которые огласил Рыбалов наглядно демонстрирует, что центр Москвы постепенно превращается в коммерческий район мегаполиса. Сейчас на долю Центральной префектуры приходится примерно треть всего товарооборота Москвы. Только за последние 10 лет он увеличился в два раза.

Сейчас на центр приходится около четверти торговых площадей Москвы. В столичном правительстве полагают, что за счет развития периферийных районов города эта доля со временем сократится до 15%.

В стратегических планах московской мэрии √ 30%-ное увеличение торговых площадей в центре столицы в течении ближайших 20 лет. За этот период по прогнозам специалистов покупательная способность москвичей вырастет в пять раз.