ВТО посчитала американские пошлины на сталь незаконными
Архив NEWSru.com

Решение США ввести импортные пошлины на сталь нарушило правила международной торговли, сказано в предварительном решении Всемирной торговой организации. Решение с среду вечером было передано для рассмотрения правительству США и Европейской комиссии. По словам дипломатов, окончательное решение может быть вынесено уже в апреле.

Евросоюз и несколько других стран подали протест в ВТО на решение США ввести тарифы в размере от 8 до 30% на некоторые виды импортируемой стали.

Представитель объединения работников сталелитейной промышленности США заявил, что решение ВТО не стало неожиданным и что администрация Буша должна его опротестовать. Как сообщает ВВС со ссылкой на высокопоставленного сотрудника департамента торговли США, если это решение будет принято как окончательное и США не предоставят никаких уступок, то власти США будут апеллировать.

Пока нет полного текста решения ВТО, однако, по словам дипломатов, в нем практически полностью отвергаются претензии США.

Белый дом оправдывал решение ввести импортные пошлины на сталь тем, что иностранные сталелитейщики пытались сбывать в США свою продукцию по демпинговым ценам. Евросоюз и другие страны в ответ указывали, что Штаты просто не успели модернизировать свою сталелитейную промышленность и приспособиться к условиям перепроизводства в мире, и что введение пошлин было попыткой спасти рабочие места в регионах, имеющих важное значение для избирательной кампании.

Правда, в США некоторые аналитики указывают, что защитные пошлины на сталь привели к потере рабочих мест в секторах, использующих эту продукцию.