Теме протекционизма посвящен новый доклад Всемирной торговой организации, который на этой неделе был разослан всем 153 странам-членам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на то, что организация предсказывает сокращение торговли на 9% в этом году, ее директор Паскаль Лами уверен: ему удастся убедить многие страны отказаться от протекционизма, который лишь замедляет выход из кризиса
Reuters
 
 
 
США приняли меры по увеличению стоимости китайских стальных труб
RTV International

Теме протекционизма посвящен новый доклад Всемирной торговой организации, который на этой неделе был разослан всем 153 странам-членам, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Согласно этому докладу, протекционистские меры могут уменьшить объем международной торговли, а также подорвать эффективность национальных стимулирующих планов. С начала текущего года отход от принципов свободной торговли продолжился, "выросли тарифы, нетарифные меры, и большее внимание уделяется таким защитным действиям, как антидемпинг", говорится в документе.

- Кудрин: приход к власти Обамы дает России шанс вступить в ВТО

Впрочем, по мнению ВТО, события Великой депрессии 30-х годов прошлого века не повторятся. Главным сдерживающим фактором будут подписанные ранее торговые договоры, которые не позволят бесконечно поднимать тарифы на импортируемые товары.

Несмотря на то, что организация предсказывает сокращение торговли на 9% в этом году, ее директор Паскаль Лами уверен: ему удастся убедить многие страны отказаться от протекционизма, который лишь замедляет выход из кризиса.

В докладе приводятся некоторые данные и цифры: так, только в марте Южная Корея подняла тарифы на нефть, Мексика ввела тарифы на 89 товаров из США, Украина увеличила ставки на 13% по всему перечню импорта, США приняли меры по увеличению стоимости китайских стальных труб, а Аргентина ввела специальное лицензирование на импорт игрушек.