ВБ отмечает, что предвыборные инициативы Путина не учтены в среднесрочном федеральном бюджете на 2012-2014 годы, что повлечет неизбежное увеличение расходов
Вести

Всемирный банк оценивает предвыборные обещания премьера Владимира Путина в 0,5-1,5% ВВП в течение шести лет. ВБ отмечает, что предвыборные инициативы Путина не учтены в среднесрочном федеральном бюджете на 2012-2014 годы, что повлечет неизбежное увеличение расходов.

Как сообщает РИА "Новости", дополнительные расходы могут быть связаны с модернизацией Вооруженных сил, повышением денежного довольствия и пенсионного обеспечения военным. Кроме того, до 2013 года ожидается рост расходов на ремонт дорог и решение проблемы устаревшей инфраструктуры.

Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП России в 2012 году с 3,8% до 3,5%. Мировая экономика в этом году увеличится на 2,5%, сообщал ВБ в январе.

Темпы роста экономики России, "скорее всего, снизятся в 2012 году, а затем снова возрастут в 2013 году с учетом экономического спада в Европе и других регионах", говорится в докладе. К замедлению роста ВВП России может привести падение цен на нефть, обусловленное низким уровнем мирового спроса и возможным устранением перебоев в поставках нефти.

В новом докладе ВБ есть прогноз по динамике ВВП России в 2013 году - рост должен составить 3,9%, сообщает BFM.ru. В 2011 году российская экономика, по данным Росстата, увеличилась на 4,3%, как и в 2010 году. Международный валютный фонд 24 января понизил прогноз по росту экономики России в 2012 году с 4,1% до 3,3%.

По мнению экспертов ВБ, в течение нескольких ближайших месяцев уровень инфляции в России останется низким благодаря жесткой денежно-кредитной политике и недавнему укреплению валютного курса.

Инфляция должна вырасти, согласно докладу, во второй половине года, когда вступит в силу отложенное повышение тарифов на коммунальные услуги. Большая часть тарифов в России в этом году, по предвыборному решению правительства, повышается не с 1 января, как это было всегда, а с 1 июля.

Из-за ликвидации разрыва между фактическим и потенциальным объемом производства и появления дефицита рабочей силы может усилиться давление со стороны спроса, говорится в прогнозе. Соответственно, к концу года уровень инфляции может приблизиться к верхнему пределу диапазона, установленного в официальном прогнозе РФ - 5-6%.

По прогнозам Всемирного банка, консолидированный бюджет России будет исполнен с дефицитом в 0,9% ВВП в этом году и 0,5% ВВП в 2013 году.

Министерство финансов России, в свою очередь, не исключает, что этот год Россия закончит с нулевым дефицитом или даже профицитом. Консолидированный бюджет планируется выполнить с дефицитом 1,1% ВВП в 2012-2013 годах и 0,2% ВВП в 2014 году.

Ранее сам Путин сообщал, что его предвыборные инициативы составят 1,5% ВВП. Эксперты ФБК посчитали, что его предложения обойдутся бюджету страны в 9,9 трлн рублей, а аналитики агентства Fitch - в 160 млрд долларов, или 8% ВВП в течение 6 лет.

23 марта помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что при реализации предвыборных инициатив Путина финансовая стабильность страны не будет подорвана. По его словам, правительство РФ не видит проблемы в выполнении этих обещаний с точки зрения бюджетного дефицита и долга.

Глава МЭР Эльвира Набиуллина полагает, что предложения Путина ускорят рост экономики РФ на 0,4-0,9% в ближайшие 3 года.