В Болгарии, Греции или на Кипре россиянам может не хватить места
Global Look Press

Российским туристам, которые планируют отдохнуть летом в Болгарии, Греции или на Кипре, но еще не приобрели путевки, может не хватить мест. Причина - повышенный спрос на раннее бронирование поездок в эти страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

"Раннее бронирование Греции и Кипра бьет все рекорды, в ряде компаний отметили, что спрос увеличился в разы. В прошлом году туристы столкнулись с нехваткой мест в самых популярных отелях, в этом году, по словам туроператоров, этого тоже не избежать - спрос серьезно превышает предложение", - сообщили в АТОР.

В компании "Музенидис Трэвел" агентству рассказали о четырехкратном росте количества бронирований по ранним продажам летней Греции по сравнению с 2016 годом. Уже продано более 20% заявленной на летний период полетной программы из городов России.

Серьезное увеличение спроса отметили и в ICS Travel Group: активные продажи туров в Грецию начались с конца января и уже превысили прошлогодний спрос в пять раз. Летний Кипр заинтересовал россиян еще в ноябре прошлого года.

По мнению экспертов, открытие Турции, самой популярной у россиян страны для летнего отдыха, ситуацию на греческом и кипрском направлениях не изменит.

"В Греции и на Кипре очень много "возвратных" туристов и любителей именно этих стран, их привлекает качественный пляжный отдых, разнообразная экскурсионная программа и, конечно, превосходная кухня", - пояснила директор департамента экзотики компании "Русский экспресс" Светлана Давидюк.

При этом туроператоры отмечают, что при выборе горящих предложений Турция будет лидировать за счет отсутствия виз, однако Грецию и Кипр выберут туристы, предпочитающие высокий уровень сервиса в совокупности с возможностью осмотра достопримечательностей. Также одним из ключевых моментов популярности этих направлений туроператоры называют безопасность.

Возвращение Турции не помешало и росту турпотока в Болгарию: по данным АТОР, раннее бронирование туров в эту страну идет более активными темпами, чем год назад, спрос вырос от 10 до 20%, а глубина бронирования доходит до сентября.

По данным туроператора Coral Travel, самые часто запрашиваемые курорты Болгарии сейчас - Солнечный берег и Золотые пески. В этом сезоне стало больше заявок на отели с системой "все включено".

Ранее, напомним, о небывалых темпах раннего бронирования путевок на лето рассказывал гендиректор туроператора НТК "Интурист". При этом по сравнению с прошлым годом стоимость зарубежных турпоездок для россиян упала в 2017 году на 15-30% - в основном из-за снижения курса доллара. Теперь россияне опасаются, что рубль переоценен и его курс может упасть, считает эксперт.