Степашина избрали главным европейским контролером
Архив NTVRU.com

В Москве открылся пятый конгресс Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕврОВОФК). Первым его решением стало избрание президентом организации главы Счетной палаты России Сергея Степашина, сообщает РИА "Новости".

Степашин на церемонии принял из рук прежнего президента ЕврОВОФКа - руководителя Счетной палаты Франции Франсуа Ложеро - символ конгресса - кристалл. Глава российской Счетной палаты сказал при этом: "Бюджеты наших стран должны быть столь же прозрачны, как этот кристалл".

Согласно Уставу ЕврОВОФКа, в период между конгрессами обязанности президента организации исполняет руководитель высшего органа финансового контроля страны, в которой состоялся последний конгресс.

По мнению Сергея Степашина, решение о проведении конгресса в России "свидетельствует не только о высокой оценке достижений России в области государственного контроля за финансами, но и указывает на достойное место нашей страны в международном сообществе".

Почтил конгресс своим вниманием и президент России Владимир Путин. Открывая конгресс, он заявил, что в России практически сформированы все необходимые элементы системы государственного финансового контроля, развивается цивилизованная экономическая инфрастуктура, растет прозрачность деятельности финансовых структур.

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе своего выступления Путин раскритиковал идею Степашина о создании единой системы государственных и муниципальных органов финансового контроля. Президент напомнил, что "муниципалитеты не входят в систему органов государственной власти", и потому создание подобной системы финансового контроля будет противоречить российскому законодательству. По мнению президента, можно говорить лишь "о единых принципах функционирования системы органов финансового контроля".