Vodafone, крупнейший в мире оператор мобильной связи, вероятно, через несколько дней официально сократит стоимость своих активов почти на 30 млрд. долл
www.vodafone.com
 
 
 
Будут переоценены и пакеты акций зарубежных операторов мобильной связи, принадлежащие Vodafone
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трезвая переоценка ценностей поможет вернуть доверие инвесторов и поднять стоимость акций
Архив NTVRU.com

Британская компания Vodafone, крупнейший в мире оператор мобильной связи, вероятно, через несколько дней официально сократит стоимость своих активов на 20 млрд. фунтов (почти 30 млрд. долл.), сообщает ВВС.

В последние дни руководство фирмы анализировало, насколько в связи с общим снижением оборотов телекоммуникационного сектора понизилась реальная рыночная стоимость ее недавних приобретений - компаний Airtouch, купленной за 62 млрд. долл., и Mannesmann, за которую Vodafone выложил астрономическую по нынешним временам сумму в 150 млрд. долл. По некоторым данным, будет переоценены и пакеты акций зарубежных операторов мобильной связи, принадлежащие Vodafone.

Акции самой Vodafone резко упали в цене по сравнению с 2000 годом, когда вся отрасль переживала бум. Руководство компании надеется, что трезвая переоценка ценностей поможет вернуть доверие инвесторов и поднять стоимость акций, которая снизилась за два года более чем в четыре раза.

При этом Vodafone, по сведениям ВВС, не намерен продлевать мораторий на новые приобретения, который исполнительный директор фирмы Кристофер Гент объявил в надежде на возвращение инвестиций. Наблюдатели говорят, что запасы средств, достигающие, по некоторым оценкам, 6 млрд. фунтов, вполне могут быть направлены на покупку телеком-компаний, которые сейчас продаются относительно дешево.