Евро на торгах в Токио во вторник утром установил новый рекорд. После резкого падения доллара курс единой валюты вырос до исторического максимума - 1,1885 долл. В ходе торгов была отмечена котировка в 1,19 долл. за евро, но потом курс немного снизился
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, евро преодолело психологическую отметку в 1,1884 долл. - такого значения курс достигал лишь однажды, 4 января, вскоре после начала торгов новой валютой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Курс доллара снижается уже две недели после комментариев министра финансов США Джона Сноу по поводу того, что слабый доллар поможет американскому экспорту - это делает американские товары, оцененные в других валютах, дешевле
Архив NEWSru.com

Евро на торгах в Токио во вторник утром установил новый рекорд. После резкого падения доллара курс единой валюты вырос до исторического максимума - 1,1885 долл. В ходе торгов была отмечена котировка в 1,19 долл. за евро, но потом курс немного снизился. В понедельник вечером за евро давали 1,1814 долл.

Таким образом, евро преодолело психологическую отметку в 1,1884 долл. - такого значения курс достигал лишь однажды, 4 января, вскоре после начала торгов новой валютой.

Курс доллара снижается уже две недели после комментариев министра финансов США Джона Сноу по поводу того, что слабый доллар поможет американскому экспорту - это делает американские товары, оцененные в других валютах, дешевле. В понедельник министр финансов Германии и член совета Европейского центробанка Эрнст Велтеке подлил масла в огонь, заявив, что рост курса евро не особенно вредит экспорту.

Слова министров заставили инвесторов по-новому оценить перспективы доллара - и хотя курс снижался и раньше, ремарки финансистов придали этому новую динамику. В целом же курс доллара относительно евро снижается уже 16 месяцев - по мере того, как инвесторы избавляются от американских активов. Сейчас большинство предпочитает покупать евро - так как в Европе процентные ставки выше американских, то и бумаги, номинированные в евро, приносят больший доход.

На минувшей неделе, по данным Bloomberg, ведущие инвестиционные банки пересмотрели свои прогнозы в отношении ближайшего будущего американской валюты. Эксперты Merrill Lynch считают, что курс евро к концу года достигнет отметки 1,25 долл., их коллеги из Goldman Sachs ожидают уже 1,35 долл.

В российском Минэкономразвития также понизили прогноз роста курса доллара относительно рубля. Прогноз среднегодового курса национальной валюты снижен с 31,9 руб. до 31,1 руб. за доллар. Это означает, что рубль укрепится относительно доллара на 12%, что не очень хорошо для российских производителей.

С этой же проблемой столкнулись и в Европе: товары европейских производителей теряют конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках из-за растущей цены. Об этом уже во весь голос говорят не только сами компании, но и чиновники. В пятницу министр финансов Франции выразил обеспокоенность ростом курса евро, заявив, что "это становится серьезной проблемой для части нашего бизнеса". Однако дальнейшее движение будет определяться сейчас исключительно действиями Европейского центрального банка. Инвесторы ожидают, что в июне в Европе процентные ставки снизят, и причин для роста евро станет меньше.

В Минэкономразвития РФ считают, что для России все не так плохо, как в Европе. По мнению замминистра экономического развития Аркадия Дворковича, чувствительность нашей экономики к изменению соотношения валют не очень большая. "Экспорт привязан к доллару, а импорт в основном к евро. Разнонаправленные векторы сглаживают общее влияние", - говорит чиновник. Иначе говоря, ожидается, что из-за повышения курса евро на наших производителей будет меньше давить импорт из Европы