Виктор Вексельберг
Global Look Press

ФГУП "Почта России" и холдинг Виктора Вексельберга "Аэропорты регионов" достигли договоренностей по проекту строительства почтового логистического центра на территории проектируемого аэропорта "Южный" в Ростове-на-Дону, пишет газета "Коммерсант". Создание логистического центра в аэропорту приведет к росту грузопотока на 20%, отмечает издание.

Помимо "Аэропортов регионов" новый почтовый хаб готов разместить в аэропорту "Пашковский" (Краснодар) холдинг Олега Дерипаски "Базэл Аэро". По словам источника, "Почта России" и Минкомсвязь в скором времени должны определиться с местом строительства логистического центра Южного федерального округа (ЮФО). Центр должен быть построен до 2018 года.

Доставлять почту из московского узла в ЮФО дешевле доставки автотранспортом в Ростов. С другой стороны, аэропорт Краснодара уже готов выделить землю и начать проектирование и строительство центра "Почты России", а работы в аэропорту "Южный" могут быть начаты "совсем не в ближайшее время"

По данным другого источника, "Почта России" готова построить логистический центр в Ростове.

Отметим, на днях стало известно, что "Почта России" уже договорилась о строительстве логистическоо центра в Петербурге. Он должен объединить функции существующего сортировочного центра и транзитного сортировочного узла в аэропорту "Пулково" и будет введен в эксплуатацию уже в 2017 году. Стратегия "Почты России" предусматривает открытие до 2018 года восьми логистических центров (хабов) для обработки почты.