Компания Eustream, оператор газотранспортной системы Словакии, начала процедуру приема заявок на использование линии "Вояны-Ужгород" для поставок газа на Украину
Архив NEWSru.com

Компания Eustream, оператор газотранспортной системы Словакии, начала процедуру приема заявок на использование линии "Вояны-Ужгород" для поставок газа на Украину, передает агентство УНИАН.

По сообщению Eustream, все зарегистрированные компании-участники газового рынка, заинтересованные в поставках природного газа на Украину, должны подать заявки на использование линии газопровода до 23 июня.

Словацкий оператор ГТС рассчитывает начать реальные реверсные поставки газа на Украину в августе.

Напомним, Украина закупает газ в Европе с ноября 2012 года - через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В 2013 году начались тестовые поставки через Венгрию. О поставках российского газа через Словакию договаривалось еще правительство Януковича, однако после того, как российская сторона предоставила ему скидку, Киев отказался от гарантий Братиславе.

Переговоры о реверсе через Словакию шли сложно. Словацкая сторона заявляла, что не может начать реверс газа на Украину из-за "несогласия" "Газпрома", который поставляет газ словацкой стороне.

28 апреля Украина и Словакия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере организации реверсных поставок газа. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, ежегодный объем поставок может составить порядка 8 млрд кубометров, с дальнейшей возможностью увеличения.

Украина, которой требуется около 55 миллиардов кубометров газа в год, хотела бы получать из Словакии до 30 миллиардов кубометров в год по газопроводам, которые сейчас используются для доставки российского газа в Словакию, но Братислава не хочет нарушать условия контрактов с "Газпромом". Вместо этого Словакия предложила Киеву использовать один из старых газопроводов.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее говорил, что физический реверс газа на Украину вряд ли возможен, а "виртуальный", о котором пытается договориться Киев, сомнителен с правовой точки зрения. По его словам, европейские компании, согласившиеся вести такие поставки, должны "очень внимательно посмотреть на законность подобного рода операций".

Миллер так описал схему реверсных поставок газа из Евросоюза на Украину: "На границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определенные объемы газа поставляются в Европу в реверсном режиме". Миллер добавил, что это "напоминает какие-то мошеннические схемы", с которыми "надо просто разбираться".

В RWE, чья чешская "дочка" готова поставлять газ на Украину через Словакию, считают, что права "Газпрома" на транспортируемый газ не нарушаются, поскольку они заканчиваются на приграничной газоизмерительной станции, где российский газ переходит в собственность европейской компании. Так как в ЕС разрешен реэкспорт газа, то новый владелец имеет полное право продать газ в любую страну, включая Украину.