США выступают против того, чтобы Грузия покупала газ у Ирана, заявил посол США в Тбилиси Джон Теффт в опубликованном в понедельник интервью тбилисскому еженедельнику "Квирис палитра"
Архив NEWSru.com

США выступают против того, чтобы Грузия покупала газ у Ирана, заявил посол США в Тбилиси Джон Теффт в опубликованном в понедельник интервью тбилисскому еженедельнику "Квирис палитра". Вашингтон не возражал против того, чтобы Грузия покупала газ у Ирана, когда в январе 2006 года временно прекращены были газовые поставки из России, однако долгосрочное партнерство Тбилиси с Тегераном на постоянной основе недопустимо, считает американский дипломат. По мнению США, Грузии должно хватить азербайджанского газа, передает ИТАР-ТАСС.

"В конце января этого года из-за взрыва на газопроводе в Северной Осетии Грузия фактически осталась без газа, и населению угрожал холод. В этой форс-мажорной ситуации Грузия вынуждена была закупить определенное количество иранского газа. США с пониманием отнеслись к этому факту, но долгосрочное стратегическое партнерство между Ираном и Грузией в этом вопросе для нас неприемлемо", - заявил посол.

Он пояснил, что "такая позиция США объясняется двумя факторами: во-первых, резолюциями Совета безопасности ООН и работой Ирана над ядерным оружием, во-вторых тем, что США активно поддерживали строительство газопровода по транспортировки газа с месторождения Шах-Дениз через территорию Грузии, что даст Грузии надежные дополнительные гарантии энергоснабжения и энергонезависимости".

Речь идет о газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзерум, который должен войти в строй в конце 2006 года. Впрочем, по оценкам экспертов, этот трубопровод не сможет удовлетворить все потребности Грузии в газе. В 2007-2008 годах поставки газа в Грузию по этой трубе составят всего 200-250 млн кубометров в год, затем - 300 млн, и лишь начиная с 2011 года - 800 млн кубометров. Грузия просила предоставить ей дополнительные поставки газа сверх своей квоты - уже по рыночным ценам, однако в этом ей было отказано.

Правда, летом 2006 года министр энергетики Грузии Ника Гилаури заявил, что Тбилиси удалось договориться об импорте азербайджанского газа. "Достигнута договоренность о поставках в Грузию 1 млрд 200 тыс. кубометров азербайджанского экспортного газа, что составит около 60% необходимого Грузии газа", - заявил Гилаури. Однако соглашение было названо "политическим", а цена газа не указывалась.

Следует отметить, что 17 ноября заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза, находясь в Тбилиси с визитом, заявил на брифинге, что США "не возражают против того, чтобы Грузия покупала газ у Ирана".

"Всем хорошо известно отношение США к политике Ирана. Мы основываемся на резолюциях СБ ООН, которые направлены на то, чтобы Иран приостановил исследования с целью разработки ядерного оружия, но эта наша позиция и отношение к Ирану не должно быть препятствием для Грузии в поисках альтернативных источников газоснабжения страны", - сказал Брайза.

"В условиях, когда Грузия ищет альтернативные источники поставок газа, США не будут говорить Грузии, чтобы она не сотрудничала с Ираном в экономических вопросах и не покупала газ у Ирана, ведь правительство Грузии заботится об обеспечении населения теплом в зимний период", - подчеркнул высокопоставленный американский дипломат.

На сегодняшний день главным поставщиком газа в Грузию является Россия. В конце января - начале февраля 2006 года из-за прекращения импорта российского газа, вызванного взрывом на газопроводе в Северной Осетии, Грузия впервые с 1970-х годов получала газ из Ирана через Азербайджан, а также собственно из Азербайджана.

Как сообщалось ранее, "Газпром" планирует с 2007 года поднять цены на газ, поставляемый в Грузию с нынешних 110 долларов до 230 долларов. Тбилиси считают такой уровень цен экономически не оправданным, а само повышение называет "политическим". Грузинские чиновники неоднократно заявляли, что готовы наладить поставки газа из других стран, однако, по оценкам экспертов, полностью отказаться от поставок из России, по крайней мере, в 2007 году Грузия не сможет. По словам грузинского премьера Зураба Ногаидели, "Грузия имеет разные варианты импорта газа с 2007 года, ведя одновременно переговоры с четырьмя странами (Россией, Турцией, Азербайджаном и Ираном – ред.) и выберет те варианты, которые Грузию больше всего устроят".