Что касается инвестиций, то, по оценке Грефа, к концу 2006 года рост составит 13,2%
НТВ
 
 
 
Путин спросил, можно ли считать, что действия правительства, направленные на обновление основных средств по налогам на ввозимое оборудование сказались на росте инвестиций
НТВ
 
 
 
Среди первых инвестиционных проектов министр назвал развитие Нижнекамска, Нижнего Приангарья, строительство Западного скоростного диаметра и Орловского тоннеля в Санкт-Петербурге
Архив NEWSru.com

Министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил, что экономический рост России и приток инвестиций в первые 10 месяцев 2006 года превзошли прогнозы правительственных экономистов. С января по октябрь включительно российский ВВП вырос на 6,8% вместо запланированных 6,6%. Прогноз по росту инвестиций в 2006 году повышен до уровня в 13,2%. Греф заявил, что улучшенные показатели позволяют говорить о "здоровье экономики", передает ИТАР-ТАСС.

Глава МЭРТа доложил президенту Путину, что в октябре рост ВВП составил 8,2%, а за 10 месяцев вместо предполагаемых 6,6% этот показатель достиг 6,8%. Он отметил, что особенно большими темпами идет прирост торговли - 14,6%. "Правда, половина идет за счет импорта товаров в розничной торговле", - добавил министр.

Что касается инвестиций, то, по оценке Грефа, к концу 2006 года рост составит 13,2%. "Накопленный рост инвестиций за десять месяцев - 12,6%, по году планировали 11,5%, теперь повысили прогноз до 13,2%, такого роста инвестиций в предыдущие годы еще не было", - отметил Греф.

Путин спросил, можно ли считать, что действия правительства, направленные на обновление основных средств по налогам на ввозимое оборудование сказались на росте инвестиций. "Все вместе взятое", - ответил президенту министр. По его мнению, рост инвестиций - это признак "здоровой экономики".

Среди положительных мер, сказавшихся на росте инвестиций, министр перечислил снижение таможенных пошлин, улучшение амортизационной политики, возможность компенсировать НДС, возмещать его по мере введения очередей. "Мы знаем, что можно подумать и над другими шагами", - заметил Путин. "С этого года возмещение по НДС капитальных вложений составляет у предприятий 280 млрд рублей, это самые мощные меры поддержки в этом году", - добавил министр финансов Алексей Кудрин.

Греф сообщил, что правительство на заседании в четверг утвердит первые десять проектов, которые будут финансироваться из инвестиционного фонда. Он напомнил, что пока отобраны десять проектов, на реализацию которых потребуется 751 млрд рублей, из которых только 26% будут выделены государством. Остальные средства будут привлечены из частных источников. "Реализация проектов позволит создать 150 тысяч рабочих мест, а поступления в бюджет от их выполнения составят 454 млрд рублей", - пообещал Греф.

Среди первых инвестиционных проектов министр назвал развитие Нижнекамска, Нижнего Приангарья, строительство Западного скоростного диаметра и Орловского тоннеля в Санкт-Петербурге, строительство магистрали Москва - Петербург, сооружение новой железнодорожной ветки и пяти горно-обогатительных комбинатов в районе Читы, проект водоотведения в Ростове, дорогу Москва - Ростов с тремя платными участками и скоростную магистраль Краснодар - Абинск - Кабардинка. По словам министра, после одобрения правительством, по этим проектам будут заключаться концессионные соглашения, объявляться тендеры.

Рассказал Греф и о ходе создания Российской венчурной компании – фонда, из которого будут софинансироваться новые высокотехнологичные проекты. "Российская венчурная компания создана, сейчас объявлен конкурс на отбор независимых директоров, до конца декабря будет сформирован совет директоров, компания будет сразу капитализирована и начнет функционировать в 2007 году", - сообщил Греф.

Путин поинтересовался, сколько денег предусмотрено на капитализацию компании. Министр ответил, что в этом году - 5 миллиардов, в 2007 году - 10 миллиардов. "Хватит?" - спросил президент. "Если не хватит, будем только рады, будут привлекаться частные инвестиции", - успокоил главу государства министр.

При этом он привел слова премьер-министра Михаила Фрадкова, который пообещал "не останавливаться перед дальнейшей капитализацией". "Но до конца 2007 года этих денег хватит", - убежден Греф. Министр также сообщил, что в России создан и начал функционировать венчурный фонд информационных технологий.