Михаил Евраев сообщил, что за год работы его службы в реестре недобросовестных исполнителей госзаказа оказались более 300 компаний
gzt.ru
 
 
 
Эксперты оценивают размер "отката" в госзакупках в 20% от стоимости заказа
НТВ
 
 
 
Это совокупность коррупции и зачастую некачественного финансового планирования
Архив NEWSru.com

Начальник управления контроля за размещением госзаказа ФАС Михаил Евраев сообщил "Газете GZT.ru", что за год работы его службы в реестре недобросовестных исполнителей госзаказа оказались более 300 компаний.

Включение в реестр означает для компании поражение в правах на два года, объяснил Евраев, и серьезный удар по имиджу, так как реестр находится в открытом доступе в интернете.

Эксперты оценивают размер "отката" в госзакупках в 20% от стоимости заказа. Евраев утверждает, что точной цифры не существует: где-то "откатов" вообще нет, а где-то "откаты" достигают и 50% от стоимости заказа.

Сейчас общий объем размещаемого государственного и муниципального заказа в стране - более 4 трлн рублей ежегодно. ФАС намерен достигнуть ежегодной экономии в 1 трлн рублей. "Это не означает, что сейчас эти деньги уходят на взятки. Это совокупность коррупции и зачастую некачественного финансового планирования", считает чиновник.