Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров не собирается увеличивать пакет в Объединенной компании "Российский алюминий", который он получит в случае успешного завершения сделки по продаже блокпакета ГМК "Норильский никель"
www.nn.nornik.ru

Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров не собирается увеличивать пакет в Объединенной компании "Российский алюминий", который он получит в случае успешного завершения сделки по продаже блокпакета ГМК "Норильский никель".

"Больше 11%, я считаю, нам в такой компании не нужно", - заявил он. Комментируя вопрос о возможности слияния "РусАла" и "Норникеля", Прохоров выразил надежду, что, если Потанин не воспользуется предложенной ему офертой по приобретению акций ГМК у "Онэксима", дальнейшие переговоры с ним и другими акционерами будут успешными.

Средства, привлеченные от сделки с "РусАлом", "Онэксим" намерен направить на развитие собственных проектов, в том числе в области водородной энергетики и нанотехнологий, сказал Прохоров.

23 ноября "РусАл" сообщил о подписании соглашения о приобретении 25% + 1 акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим". "Онэксим" получит 11% акций "РусАла" и денежные средства, а также место в совете директоров "РусАла".

Условием для завершения сделки является нереализация Владимиром Потаниным оферты "Онэксима" о приобретении 25% акций "Норникеля", говорится в сообщении. Финансовые условия сделки не раскрывались, однако источники в банковских кругах сообщили "Интерфаксу", что "РусАл" собирается привлечь бридж-финансирование на сумму 7-8 млрд долларов. Оценка компании, которая использовалась в рамках обсуждения сделки, составляет 45 млрд долларов, пишет "Газета GZT.ru".

По официальной информации, Прохоров владеет 28,2% акций "Норникеля", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а Потанин - 25,3% акций. Еще по 3,7% акций бывшие партнеры, которые находятся в процессе конфликтного раздела активов, владеют через ЗАО "КМ Инвест". Капитализация "Норникеля" в настоящее время составляет 55,6 млрд долларов.

На прошлой неделе стороны обменялись предложениями: "Интеррос" сообщил, что направил Прохорову оферту о выкупе его доли в "Норникеле" по рыночной цене, а Прохоров, в свою очередь, объявил о том, что предложил ХК "Интеррос", представляющей интересы своего президента Потанина, выкупить 25%+1 акция ГМК за 15,7 млрд долларов. При этом, по условиям предложения Прохорова, пакет должен быть выкуплен в течение 45 дней и только за денежные средства (в этом, в частности, отличие от возможной сделки с "РусАлом", в которой задействованы акции).

В интервью газете "Ведомости" президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров подтвердил факт предстоящей продажи своей доли холдинга "Проф-Медиа" Владимиру Потанину.

Единственный актив, который бывшие партнеры Прохоров и Потанин разделят без конфликта, - медиахолдинг "Проф-медиа". "Еще в сентябре мы договорились, что Владимир может выкупить мои доли в "Проф-медиа" и "Интерросе" в течение шести месяцев. Бизнес традиционных СМИ не входит в зону моего стратегического интереса. Согласно нашей договоренности с Владимиром, "Проф-медиа" оценен в 1,8 млрд долларов", - сказал Прохоров в интервью "Ведомостям".