"С 1 июля вместе, тремя государствами, мы выйдем на единую таможенную территорию", - отметил глава белорусского государства.
Euronews
 
 
 
Наблюдатели отмечают, что саммит ЕврАзЭС начинает работу на фоне продолжающихся трений между Россией и Белоруссией.
butb.by
 
 
 
Ряд недавних заявлений Минска вызвал недовольство в руководстве Госдумы, в частности председателя Бориса Грызлова.
RTV International

Белоруссия, Россия и Казахстан договорились с 1 июля 2010 года создать единое таможенное пространство в рамках Таможенного союза и двигаться в направлении единого экономического пространства, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, открывая в пятницу в Минске заседание Межгоссовета ЕврАзЭС, передает "Интерфакс".

"С 1 июля вместе, тремя государствами, мы выйдем на единую таможенную территорию", - отметил глава белорусского государства. Лукашенко отметил, что в ходе обсуждения президентами Белоруссии, России и Казахстана вопросов таможенного союза "одобрен ряд принципиальных и стратегических вопросов, касающихся перспектив развития таможенного союза".

"В ходе непростых, но содержательных переговоров мы вышли на сбалансированные и компромиссные договоренности, реализация которых будет способствовать запуску механизма глубокой экономической интеграции с элементами единого экономического пространства", - сказал он.

"18 декабря в Алма-Ате мы встретимся и решим вопросы единого экономического пространства, определим сроки создания этого единого экономического пространства", - сообщил президент Белоруссии.

Наблюдатели отмечают, что саммит ЕврАзЭС начинает работу на фоне продолжающихся трений между Россией и Белоруссией. Общение в начале недели Медведева с белорусскими СМИ Лукашенко назвал "бессмысленным мероприятием". Ряд недавних заявлений Минска вызвал недовольство в руководстве Госдумы, в частности председателя Бориса Грызлова, говорит источник, близкий к руководству "Единой России". По его словам, было решено по минимуму освещать вчерашнюю встречу представителей парламентов Союзного государства, а Грызлов отказался от брифинга по ее итогам.

Тем не менее, 18 ноября на саммите Россия - ЕС Медведев признался, что существует дилемма, "будет ли это происходить в рамках какого-то единого процесса присоединения нашего (Таможенного) союза или мы это сделаем сепаратно, отдельно, но согласовав предварительно позиции с нашими партнерами по Таможенному союзу". Медведев добавил, что выберет кратчайший путь. Тогда же один из членов российской делегации предположил, что 27 ноября этот вопрос решится.