Путин может привлечь Францию на "АвтоВАЗ" в обмен на энергоресурсы России
Вести
 
 
 
В пятницу в ходе визита премьер-министра Владимира Путина во Францию будут подписаны соглашения по партнерству "АвтоВАЗа" и Renault и вхождению крупнейшей электрокомпании Франции EdF в South Stream
Первый канал
 
 
 
Renault должен помочь находящемуся в тяжелой финансовой ситуации "АвтоВАЗу" деньгами, вложив их в акции завода, был поднят Владимиром Путиным еще в начале октября
НТВ

В пятницу в ходе визита премьер-министра Владимира Путина во Францию будут подписаны соглашения по партнерству "АвтоВАЗа" и Renault и вхождению крупнейшей электрокомпании Франции EdF в South Stream. Это - соглашения о намерениях, подробности не разглашаются. Газете "Коммерсант" стало известно, что стороны обсуждают увеличение пакета Renault в "АвтоВАЗе" в обмен на долю в самом французском концерне. Добавить стоимости к сделке может обещание допустить Францию к энергоресурсам страны.

Источник газеты, близкий к переговорам Renault и "АвтоВАЗа", говорит, что речь идет об обмене долями, при котором доля французского концерна увеличится с блокирующей до контрольной, а российская сторона получит пакет акций Renault. Источник в правительстве уточняет, что обсуждается вариант, при котором доля Renault в "АвтоВАЗе" хоть и вырастет, но все-таки будет меньше контрольной. Зато российская сторона готова существенно облегчить доступ французских компаний к энергоресурсам страны.

- Присоединение Франции к South Stream
- Покупка Россией вертолетоносца "Мистраль"
- "Газпром" пообещал начать строительство Nord Stream в 2010 году

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил, что в ходе разговора российского премьера и французского президента минувшую среду "тематика "АвтоВАЗа" действительно обсуждалась", а также была затронута тема "сотрудничества в области освоения энергоносителей, разработки различных месторождений и вопросы, связанные со взаимным проникновением в этой сфере".

Вопрос о том, что Renault должен помочь находящемуся в тяжелой финансовой ситуации "АвтоВАЗу" деньгами, вложив их в акции завода, был поднят Владимиром Путиным еще в начале октября. Тогда, правда, речь шла лишь о сохранении блокирующей доли французского концерна в "АвтоВАЗе" путем выкупа акций его допэмиссии. Но представители Renault не поддерживали эту идею, настаивая на формате технологического сотрудничества.

С тех пор тема увеличения доли концерна в "АвтоВАЗе" не раз поднималась неофициально, а в прошлую субботу глава "Ростехнологий" (владеет 25% "АвтоВАЗа" и фактически контролирует это предприятие) Сергей Чемезов говорил, что это может произойти в 2013-2014 годах. Однако о передаче России доли в Renault до сих пор речи не шло.

Renault владеет Dacia (99%), Renault Samsung Motors (80%), Nissan (44%), AB Volvo (20%). Акционеры - французское правительство (15,01%), Nissan (15%), сотрудники компании (3,34%), казначейские акции (3,08%), в свободном обращении 63,75%. Выручка в 2008 году - 38 млрд евро, чистая прибыль - 571 млн, евро продано 2,4 млн автомобилей.

Добавить стоимости к сделке может обещание допустить Францию к энергоресурсам страны. Еще два года назад EdF хотела купить 25% государственного "Интер РАО ЕЭС", но сделка не состоялась. По итогам встречи с Владимиром Путиным в сентябре 2008 года директор EdF по Европе Марк Будье сообщил о намерении купить миноритарный пакет в "Интер РАО".

Планировала заняться электроэнергетическим бизнесом в России и GDF Suez. В ноябре 2007 года она вела переговоры о покупке в рамках реформы РАО "ЕЭС России" ТГК-10. Но компания досталась финскому Fortum. Единственное, что пока купили французы (GDF Suez) в российской энергетике,- это 25% в ООО "Новогор-Прикамье", коммунальном операторе Пермского края, отмечает "Коммерсант".

Присоединение Франции к South Stream

Интерес к российским газопроводам Париж впервые проявил полтора года назад, после того как не попал в конкурирующий европейский проект Nabucco. В феврале 2008 года акционеры Nabucco выбрали шестым участником немецкую RWE, а проигравшая французская GDF SUEZ заявила, что рассмотрит другие проекты, в том числе South Stream. Потом концепция изменилась, GDF SUEZ решила присоединиться к Nord Stream. Предполагалось, что соответствующий меморандум будет подписан в октябре, но пока этого не произошло.

Зато сегодня должен быть подписан меморандум о намерениях по вхождению Electricite de France (EdF) во второй крупный российский энергополитический проект - по строительству газопровода South Stream.

И вертолетоносец "Мистраль"

По информации "Независимой газеты", при подготовке сделки по "АвтоВАЗу" не обошлось без давления на Renault со стороны правительства Франции. Причиной стала заинтересованность французов в продаже ВМФ России французского вертолетоносца "Мистраль" стоимостью более 1 млрд евро.

Решение о покупке должен в ближайшее время принять Генштаб РФ. Источник в российской делегации подтвердил газете, что хотя военно-техническое сотрудничество не значится в повестке переговоров, но оно наверняка будет обсуждаться.

Как сообщалось ранее, государственная французская верфь DCNS, где строятся эти корабли, готова передать России лицензию на строительство "Мистралей", но после того, как первый корабль будет закуплен во Франции. ВМФ Франции получил два таких корабля, а еще один находится в недостроенном состоянии - его-то и планируется продать России.