В отрасли работает более 200 компаний, основной вопрос - возможность разделения "Газпрома"
Global Look Press

Правительство России не рассматривает вопрос о консолидации нефтяной отрасли, рассказал в интервью телеканалу РБК министр энергетики Александр Новак.

"Таких предложений нет и поручений правительства тоже нет", - сказал он, отвечая на просьбу корреспондента прокомментировать слухи о том, что после покупки "Башнефти" "Роснефть" может купить "Татнефть" и "Лукойл". В отрасли работает более 200 компаний, рассказал господин Новак. "Конечно, есть крупные компании, есть более мелкие", - отметил министр. В отрасли работает более 200 компаний, напомнил он.

В октябре президент и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, отвечая на вопросы журналистов, дважды сказал, что не ждет попыток поглощения. По его словам, до сих пор глава "Роснефти" Игорь Сечин покупал активы, которые были выставлены на продажу, а "Лукойл", подчеркнул Алекперов, не продается.

Еще один вопрос - возможность разделения "Газпрома". В ноябрьском проспекте к новому выпуску еврооблигаций "Газпром" впервые допустил риск реорганизации компании, писала газета "Ведомости" в начале ноября.

"Проект стратегии по развитию энергетики в России до 2035 года предполагает сохранение монополии на экспорт трубопроводного российского газа, но нет уверенности в том, что эксклюзивное право компании в будущем не будет отменено либо наш бизнес или операционная деятельность не будут реорганизованы каким-либо другим образом", - отмечено в проспекте. "В правительстве не обсуждается разделение видов бизнеса "Газпрома", - утверждает Новак.

"Что касается экспорта газа, здесь позиция также заключается в том, что экспортером трубопроводного газа должен быть "Газпром". При этом мы имеем возможность постепенной либерализации - такие решения уже приняты - экспорта сжиженного природного газа", - подчеркнул министр.

"У нас в рыночной ситуации здесь любая компания имеет право работать, участвовать в конкурсах на получение лицензии, развивать свой бизнес и так далее", - заключил министр энергетики.

Член правления "Газпрома" Олег Аксютин ранее говорил, что "Газпром" считает недопустимым предложение о разделении единой системы газоснабжения, поскольку она является гарантом надежности поставок во время пикового потребления газа.

Новак ранее допускал, что вопрос о разделении "Газпрома" могут рассмотреть в случае поручения президентской комиссии по ТЭК или правительства. Однако речь идет не о разделении "Газпрома", а о выделении видов деятельности внутри компании, чтобы сделать ее структуру более прозрачной.