"Считаем, что стабилизация ситуации в полной мере уже произошла", - заявил глава Минэкономразвития Герман Греф
Архив NEWSru.com

Российский банковский сектор полностью восстановился после летних потрясений, считает глава Минэкономразвития Герман Греф. "Считаем, что стабилизация ситуации в полной мере уже произошла", - заявил министр в беседе с журналистами в кулуарах конференции "Инвестиции в будущее России: новые рынки и возможности", организованной "Интерфаксом".

Так, по словам министра, доверие на рынке межбанковского кредитования восстановлено, восстановлен и приток вкладов населения в кредитные организации. "Более того, отмечены даже более высокие темпы, чем в предыдущие месяцы", - подчеркнул чиновник.

Отметим, что чиновники по-прежнему избегают употребления слова "кризис", говоря о летних событиях на банковском рынке, хотя эксперты агентства Moody's доказали обратное. По мнению экономистов, банковский кризис в России был, и при этом его последствия до конца не преодолены до сих пор.

Выступая на конференции, министр отметил, что самостоятельной проблемой является продолжение реформы банковского сектора. "Все ее тихонько ждали, она началась, а теперь все говорят, что лучше бы ее не было. Тем не менее, она продолжается", - заявил министр.

Вместе с тем он отметил, что те проблемы, которые возникли в банковском секторе в текущем году, должны быть учтены. Греф также обратил внимание на важность снижения административной нагрузки на банковскую систему, а также на совершенствование системы страхования частных вкладов.