Министр финансов Алексей Кудрин потребовал "обязать естественные монополии при определении бюджета указывать темпы индексации зарплаты"
НТВ

Рассмотрение инвестпрограммы ОАО РЖД на вчерашнем заседании правительства обернулось проблемой для всех госмонополий. Министр финансов Алексей Кудрин потребовал "обязать естественные монополии при определении бюджета указывать темпы индексации зарплаты". Нововведение относится к "Газпрому", РАО ЕЭС, "Связьинвесту", РЖД и "Транснефти".

За нововведение монополисты должны благодарить главу РЖД Владимира Якунина. В финплане ОАО РЖД фонд зарплаты составляет 28% от расходов на перевозки. В 2007 году на эти цели выделяется 223 млрд рубле. Но Владимир Якунин считает интересы своих подчиненных ущемленными, поскольку в РАО "ЕЭС России" и "Газпроме" зарплаты растут быстрее. "Мы монополия, у которой рост производительности труда выше роста заработной платы, - пожаловался РБК daily Якунин. - Мы установили некое соотношение и выполняем его. Но когда другие монополии его не выполняют, получается, что наши люди оказываются в невыгодном положении".

Как пояснили "Коммерсанту" в Минфине, предлагается привязать рост зарплат к росту производительности труда в каждой компании. Этого Минфин добивался еще в начале 2006 года при разработке пакета антиинфляционных мер, но после доработки пакета в Минэкономразвития это положение оттуда исчезло.

Утверждение об опережающем росте зарплат в госмонополиях имеет под собой основания. Так, средняя зарплата по РАО в 2006 году составляет 17,2 тысячи рублей, по данным Росстата, она превышает общероссийский уровень на 59%. В "Газпроме" сообщили, что вопросы заработка сотрудников публично обсуждать запрещено. По данным Росстата, в газовой подотрасли, где Росстат не отделяет сотрудников "Газпрома" от сотрудников частных компаний, она составляет около 37 тысяч рублей. В РЖД средняя зарплата составляет 12,4 тысячи. Исторически в электроэнергетике, связи (данные о зарплатах в дочерних компаниях "Связьинвеста" менее однородны, чем в случае с энергетикой) и газодобыче зарплаты выше, чем в остальной экономике. Но рост производительности труда в госмонополиях в последние три года замедляется, рост зарплат, напротив, ускоряется.

По данным Росстата, в сфере добычи полезных ископаемых рост производительности труда сократился с 9,2% в 2003 году до 6,1% в 2005 году. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды рост составлял 3,7% в 2003 году и 3,9% в 2005 году - ниже общероссийского уровня.