Сколько тысяч долларов потерял каждый россиян за кризисе
Фото NEWSru.com
 
 
 
В России основные потери граждан связаны с падением цен на городскую и загородную недвижимость
Moscow-Live.ru
 
 
 
Спрос на подержанные автомобили сократился незначительно – те, кто раньше откладывал и копил на покупку нового автомобиля, в кризис решили больше не ждать
НТВ

Каждый британец за год экономического спада потерял в среднем около 23 тысяч долларов. Такие данные опубликовал накануне британский Национальный институт экономических и социальных исследований. В России потери могут оказаться даже выше. Только из-за падения цен на недвижимость каждый россиянин потерял за год в среднем более 16 тысяч долларов, а каждый москвич – более 40 тысяч долларов. К этому нужно добавить потерю текущих доходов, падение цен на используемые автомобили и загородную недвижимость, пишет "Независимая газета".

Каждый житель Великобритании за год экономического кризиса в среднем потерял 14 тысяч фунтов стерлингов – около 23 тысяч долларов. Об этом в понедельник сообщил британский Национальный институт экономических и социальных исследований.

В целом же, по его подсчетам, британские семьи потеряли на этом кризисе 844 млрд фунтов стерлингов, включая 394 млрд фунтов, "испарившихся" с падением цен на жилье, и 450 млрд фунтов, которых они лишились из-за снижения доходности финансовых вложений и инвестиций.

По прогнозам института, на этом финансовые убытки британцев не прекратятся, и после некоторого улучшения ситуации к концу года в 2010 году их ожидает новая волна сокращения доходности их активов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, британские эксперты полагают, что в сумме эти новые потери населения составят 251 млрд фунтов стерлингов. Причем в наибольшей степени, как ожидается, пострадают пенсионеры и люди предпенсионного возраста, передает ИТАР-ТАСС.

Потери на недвижимости

В России основные потери граждан связаны с падением цен на городскую и загородную недвижимость, а также на эксплуатируемые автомобили. За год, прошедший с начала кризиса, каждый житель России, включая стариков и младенцев, лишился, по разным оценкам, от 16 до 20 тысяч долларов. Еще большие потери понесли москвичи. Каждый житель столицы заплатил за кризис более 40 тысяч долларов.

"Снижение цен на городскую недвижимость в Москве с осени 2008 года по осень 2009-го составило в среднем 30%. Если осенью 2008 года средние цены по всем видам квартир составляли около 6000 долларов, то сейчас они стабилизировались в районе 4000", - отмечает эксперт департамента оценки "2К Аудит - Деловые консультации" Ирина Воробьева.

По ее данным, снижение цен на городскую недвижимость в среднем по стране за аналогичный период составило порядка 40%. "Сейчас стоимость 1 квадратного метра городской недвижимости в регионах составляет 1200–1300 долларов. Одни из самых низких цен на городскую недвижимость в Омске, одни из самых высоких – в Перми и Екатеринбурге", – отмечает эксперт.

Несложные расчеты показывают, что при средней обеспеченности жильем в 20 метров по Москве и в 21–22 метра по России каждый житель столицы потерял не менее 40 тысяч долларов, а в среднем по стране каждый житель заплатил за кризис не менее 15–16 тысяч долларов.

По данным специалистов компании "ФинЭкспертиза", средняя стоимость квадратного метра жилья по России снизилась за год почти на 13,8 тысячи рублей, или почти на 21%, по сравнению с уровнем 2008 года. Так, например, в Челябинске до кризиса метр жилья стоил 48,4 тысячи рублей, а сегодня – около 33 тысяч рублей. В Самаре за год жилье подешевело на 24,3%, в Красноярске на 26,7%, в Перми – на 32,2%.

Эти цифры описывают те потери, которые понесли граждане только из-за обвала цен на городскую недвижимость. Но кризис также ударил и по другим "активам" россиян – загородному жилью и личному автотранспорту.

Если брать Московскую область, то, как сообщает Воробьева, "снижение цен на загородную недвижимость в Подмосковье в среднем составило 35–40%". Цены на элитное загородное жилье снижались сильнее, чем на дома эконом- и бизнес-класса. В среднем по стране это снижение составило 15–20%. "Цены в регионах на загородную недвижимость упали меньше, потому что до кризиса спрос на дачи и загородное жилье не был таким ажиотажным, как в Подмосковье".

Как считает руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко, цены на загородную недвижимость снижаются пока не так активно, как в секторе городской недвижимости, но в будущем темпы снижения могут ускориться: "В секторе загородной недвижимости многие стараются подольше держать цены на прежнем уровне. Но сейчас такие цены тормозят продажу загородных домов, поэтому, чтобы реально что-то продать, в будущем придется снизить цены более чем на 30% - в первую очередь в Московском регионе, а потом и вообще по России".

"Цены на участки без подряда в Подмосковье в среднем на 5–10% ниже, чем были год назад. Однако эти показатели сильно различаются в зависимости от удаленности от Кольцевой автодороги. В поселках в пределах 20–30 км от МКАД цены упали на 10–30%", – говорит директор по продажам компании "Красивая земля" Артур Хахоков.

Потери на авто и кредитах

Спрос на подержанные автомобили сократился незначительно – те, кто раньше откладывал и копил на покупку нового автомобиля, в кризис решили больше не ждать. Поэтому, по оценкам некоторых экспертов, цены на подержанные автомобили с начала кризиса упали, но не так сильно: "не более чем на 15–20%", сообщает Воробьева.

Руководитель "Общества защиты прав автомобилистов" Сергей Канаев считает, что рыночная цена эксплуатируемых в России автомобилей снизилась за год примерно на 20–25%. Близкие цифры называет и руководитель движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Есть эксперты, которые говорят и о падении цен на 40%.

Кроме прямого финансового ущерба россияне столкнулись и с потенциальными финансовыми потерями, которые связаны с невозможностью использования кредитных ресурсов. Граждане сталкиваются сегодня с отказами банков в получении потребительских кредитов под обеспечение недвижимостью. По мнению Репченко, сейчас в частном порядке взять кредит под залог недвижимости практически невозможно.

"Банки пугает недвижимость отсутствием понятной оценки, им неясно, почем реально они смогут эту недвижимость продать. Плюс их пугает низкая ликвидность залоговой недвижимости". Поэтому банки могут декларировать, что дают гражданину такой кредит (причем с завышенной процентной ставкой), но на этапе проверки документов они устроят много проблем и препятствий, и проще будет отказаться от кредита под залог недвижимости, чем оформить его. Как говорит Воробьева, "условия получения ипотеки в кризис значительно ухудшились. Ставки по кредитам в валюте увеличивались до 15–18%, а в рублях – до 20–25%".