"Аэрофлот" не стремится к приватизации до 2014 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Аэрофлот" до конца года не получит самолеты SSJ-100 и выставит штрафы производителю - "Гражданским самолетам Сухого",
sukhoi.superjet100.com
 
 
 
"Аэрофлот" предъявит штрафные санкции и к концерну Boeing на более чем 100 млн долларов за срыв поставки самолетов Boeing-787
www.aviationexplorer.com

"Аэрофлот" до конца года не получит самолеты SSJ-100 и выставит штрафы производителю - "Гражданским самолетам Сухого", сообщил заместитель генерального директора по финансовым инвестициям авиакомпании Шамиль Курмашов.

"Нет, они не готовы. Нам они нужны более чем, нужны под расписание, и у нас большие планы на них на следующий год. "Сухой" может поставить нам в декабре два самолета, но это будут самолеты, не соответствующие летным характеристикам", - сказал Курмашов, перечислив проблемы, возникающие при эксплуатации этих самолетов: до сих пор нет ни тренажеров на них, нет и пилотов.

Курмашов считает, что самолеты не будут поставлены в 2010 году: "Они не придут", - цитирует представителя "Аэрофлота" "Интерфакс". Он добавил, что те самолеты, которые готов поставить "Сухой", не соответствуют требованиям "Аэрофлота", их нужно дорабатывать. "Мы не будем принимать некондиционные самолеты, будем включать все штрафы. Они уже влетели на штрафы и продолжают влетать", - отметил Курмашов.

"Аэрофлот" предъявит штрафные санкции и к концерну Boeing на более чем 100 млн долларов за срыв поставки самолетов Boeing-787, сообщил Шамиль Курмашов. "Сейчас штрафы за срыв поставки уже перевалили за 100 млн, это сумма, которая может быть предъявлена по истечении определенных условий, прописанных в контрактах, при сдвиге поставок", - пояснил он. Штрафы могут быть предъявлены в момент поставки самолетов.

Ранее сообщалось, что поставки самолетов Boeing-787 Dreamliner должны были начаться в 2014 году. Между тем поставки Dreamliner задерживаются уже на 2 года по сравнению с первоначально объявленными сроками. Авиакомпании, заказавшие у Boeing новые самолеты, могут потребовать от американского концерна компенсаций за срыв графика поставок. "Аэрофлот" заказал 22 таких самолета.

Менеджмент "Аэрофлота" считает, что нужно приватизировать государственный пакет акций компании не ранее чем через три года, сказал также заместитель генерального директора компании. "Компания, которая принимает шесть активов "Ростехнологий", в данный момент должна извлечь синергию, улучшить финансовые показатели и выйти на хороший рентабельный уровень. Если сейчас будет приватизация, государство получит немного денег", - заявил Курмашов. Он рассчитывает, что через три года уровень капитализации компании составит 5 млрд долларов.