Таиландская фондовая биржа готовится к временному переезду и переносу операций в курортный город Паттайя, не затронутый сильнейшим за 50 лет наводнением
Global Look Press
 
 
 
Многие бангкокские организации планируют временно переехать в Паттайю на восточном побережье
Global Look Press
 
 
 
Ситуацию осложняет начало пикового туристического сезона в ноябре
Global Look Press

Таиландская фондовая биржа готовится к временному переезду и переносу операций в курортный город Паттайя, не затронутый сильнейшим за 50 лет наводнением, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на президента биржи Чарампхона Чотикаттхина.

"Мы откроем в Паттайе временный центр и переведем туда значительную часть сотрудников, если ситуация с наводнением сильно ухудшится", - заявил президент биржи.

"Проблема не столько в том, что мы беспокоимся за свое здание в центре Бангкока, сколько в том, что уже сейчас из-за наводнения до 10 процентов сотрудников не могут добраться до работы", - приводит его слова Bangkok Post.

Многие бангкокские организации планируют временно переехать в Паттайю на восточном побережье и в другой курортный город Хуа Хин на западном побережье Сиамского залива на время наводнения в Бангкоке. Оба курорта находятся на относительно небольшом расстоянии от Бангкока (Паттайя - 140 км, Хуа Хин - 200 км), но в то же время располагаются в провинциях, не затронутых наводнением.

По информации, полученной из источника в руководстве авиакомпании Thai Airways, главная авиакомпания Таиланда собирается открыть временный офис в Паттайе и пытается забронировать до 300 номеров в гостиницах курортного города на месяц для своих сотрудников.

Многие бангкокцы уже покинули город и выехали в Паттайю и Хуа Хин после того, как правительство объявило в столице пять выходных дней до 31 октября - на время ожидаемого пика наводнения. В Паттайе образовались плотные автомобильные пробки, в которых, в основном, автомобили с бангкокскими госномерами.

Ситуацию осложняет начало пикового туристического сезона в ноябре, так как туристические зоны Таиланда наводнение не затронуло совсем, турбизнес отмечает только незначительное падение продаж, и гостиницы будут "держать" заранее оплаченные туроператорами номера для туристов, уменьшая шансы временно переезжающих из Бангкока на получение достойного временного жилья. В наибольшей степени это касается Паттайи, где в пиковый сезон преобладают туристы из России и стран СНГ.