27 и 28 сентября в Венесуэле проходит саммит лидеров стран-членов Организации стран-производителей нефти (ОПЕК). Саммит приурочен к 40-летней годовщине образования этой организации.

Главной темой встречи являются цены на нефть, достигшие сейчас рекордной за последние десять лет отметки. В преддверии саммита членам ОПЕК пришлось столкнутьбся с возрастающим давлением со стороны индустриально развитых стран, которые считают последнее повышение квот на добычу нефти (800 тыс. баррелей ежедневно) недостаточным. Экспортерам нефти также пришлось столкнуться с обвинениями в завышении цен на нефть, которые в виде высоких цен на бензин являются причиной массовых протестов по всей Европе.

Президент Венесуэлы Уго Чавес уже дал понять, что хотел бы сохранения цен на нынешнем уровне, но в этом вопросе ему предстоит столкнуться с Саудовской Аравией, которая стоит за снижение цен.

Несмотря на то, что на заседании будут обсуждаться цены на нефть, официальные представитли ОПЕК дали понять, что на саммите не будет подниматься вопрос о дальнейшем увеличении квот добычи нефти.

Участники переговоров выражают озабоченность по поводу решения США воспользоваться своим стратегическим запасом нефти с целью повлиять на снижение мировых цен на нефть. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил: "Я уважаю это решение, но на месте США я бы не использовал стратегический резерв в этой ситуации. Ничего экстраординарного сейчас не происходит." Президент ОПЕК, министр нефтяной промышленности Венесуэлы Али Родригес так же заявил: "Если и другие страны последуют примеру США, и это вызовет тотальный обвал цен на нефтепродукты - ОПЕК будет вынуждена принять меры". Скорее всего, этими мерами станет уменьшение добычи нефти с целью избежания перенасыщения рынков.