МВФ в очередной раз снизил прогноз мирового роста. Теперь - из-за терактов в США.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эксперты прогнозируют 2,6%, тогда как в мае прочили 3,2% роста.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Рост в США составит 1,3%, в Еврозоне - 1,8%. Японию ждет сокращение производства на 0,5%.
Архив НТВ.ru

Международный валютный фонд (МВФ) в очередной раз снизил прогноз экономического роста в мире. Теперь эксперты прогнозируют 2,6%, тогда как в мае прочили 3,2% роста.

На протяжении года прогноз не раз пересматривался, и причиной последнего снижения являются последствия терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Впрочем, даже эксперты МВФ не берутся назвать конкретные последствия, предупреждая лишь о "повышении рисков замедления экономики в связи с террористической атакой на Соединенные Штаты", пишет The Financial Times. МВФ отмечает, однако, что меры, принятые финансовыми властями по всему миру до и после атак, "должны помочь поддержать активность и вселить уверенность в будущем".

В 2002 году экономический рост составит 3,5%, но и эта цифра много ниже показателя 2000 года в 4,7%.

Особенно жестко обошлись эксперты фонда с Японией, снизив прогноз на целый процент. Сейчас они ожидают уменьшения ВВП Японии на 0,5% по итогам года. Эксперты фонда прогнозируют снижение темпов роста и в среднесрочной перспективе "на период проводимых структурных реформ".

Прогноз роста экономики Еврозоны снижен на 0,6% и составляет теперь 1,8%. В 2002 году рост составит 2,2%.

Рост в США составит 1,3%, а в 2002 году √ 2,2%. Ранее министр финансов США Пол О▓Нил заявлял, что "в обозримом будущем" рост экономики страны "превысит 3%".