Оценку активов НК "Роснефть" для их консолидации в преддверии первичного размещения акций (IPO) проводит компания Deloitte & Touche, ранее выполнявшая аналогичную работу для ТНК-BP, утверждает "Коммерсант" со ссылкой на источники в банковских кругах
thesigncompany.com
 
 
 
По данным газеты, оценщик должен представить отчет в октябре. Летом президент "Роснефти" Сергей Богданчиков предполагал, что компания до конца года обменяет 7-8% своих акций на бумаги миноритарных акционеров ее дочерних структур
rosneft.ru
 
 
 
Ранее Богданчиков заявил, что "Роснефть" стоит 30 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Оценку активов НК "Роснефть" для их консолидации в преддверии первичного размещения акций (IPO) проводит компания Deloitte & Touche, ранее выполнявшая аналогичную работу для ТНК-BP, утверждает "Коммерсант" со ссылкой на источники в банковских кругах.

По данным газеты, оценщик должен представить отчет в октябре. Летом президент "Роснефти" Сергей Богданчиков предполагал, что компания до конца года обменяет 7-8% своих акций на бумаги миноритарных акционеров ее дочерних структур. Ранее Богданчиков заявил, что "Роснефть" стоит 30 млрд долларов. В мае инвестбанк Morgan Stanley оценивал "Роснефть" в 24-26 млрд долларов.

Оценка активов "Роснефти" послужит основанием для последующего обмена акций дочерних структур нефтекомпании на акции самой "Роснефти". По данным газеты, договор с Deloitte & Touche был заключен в августе. При этом в компании отказываются комментировать информацию о работе компании над оценкой "Роснефти".

Напомним, в июле Сергей Богданчиков предполагал, что на обмен с миноритариями уйдет 7-8% акций "Роснефти" из 49%, запланированных к продаже. Он не исключил, что для погашения части задолженности компании (сейчас она превышает 22 млрд долларов) будут проданы еще 10-12% акций "Роснефти". Остальные бумаги будут размещены в ходе IPO, которое запланировано на конец 2006 года.

Таким образом, государство перестанет контролировать до 20% акций "Роснефти" еще до проведения IPO, которое запланировано на конец 2006 года. Предполагается, что размещение акций состоится на Лондонской фондовой бирже.

По данным газеты, в минувшую пятницу в Лондоне вице-президент "Роснефти" Сергей Алексеев встречался с потенциальными инвесторами. Он рассказал, что нефтекомпания планирует провести консолидацию активов, аналогичную той, что сейчас проходит в ТНК-BP, однако не уточнил подробностей.

"Роснефть" рассчитывает, что с помощью консолидации ей удастся повысить свою стоимость накануне IPO.