"Нафтогаз" отказался поставлять Польше газ под давлением "Газпрома"
naftogaz.com
 
 
 
Украинская компания "Нафтогаз" по требованию "Газпрома" отказывается транспортировать газ компании E.On Ruhrgas в Польшу
НТВ
 
 
 
О том, что НАК "Нафтогаз Украины" отказывается поставлять газ Польше по требованию России, пишет газета со ссылкой на высокопоставленного источника в Минтопэнерго
naftogaz.com

Украинская компания "Нафтогаз" по требованию "Газпрома" отказывается транспортировать газ компании E.On Ruhrgas в Польшу. Российская монополия таким образом пытается добиться от Польши сохранения контроля над управлением газопроводом Ямал–Европа, сообщает "Коммерсант. Украина". После присоединения Украины к Договору об энергетическом сообществе отказать Польше будет намного сложнее, считают эксперты.

О том, что НАК "Нафтогаз Украины" отказывается поставлять газ Польше по требованию России, пишет газета со ссылкой на высокопоставленного источника в Минтопэнерго.

"Польская компания PGNiG попыталась получить без согласования с "Газпромом" 3 млрд кубометров газа. Мы не против транспортировать этот объем, однако для этого необходимо согласование с российской стороной. Пока вопрос не согласован, то есть Россия не предоставляет разрешение на транзит", - объяснил собеседник издания. Эту информацию также подтвердил источник в "Газпроме". В пресс-службах Минтопэнерго и "Газпрома" от комментариев отказались.

В начале октября Польше понадобится российский газ сверх законтрактованных объемов, и она решила купить их в обход "Газпрома", напоминает газета. Местная компания PGNiG подписала с немецкой E.On Ruhrgas соглашение о поставках с 1 октября до 3 млрд кубометров российского газа в Польшу (E.On Ruhrgas добывает газ в России вместе с "Газпромом").

Однако в середине сентября PGNiG обвинила украинские власти в том, что они блокируют поставки законтрактованного у E.On Ruhrgas газа через Украину в Польшу. Польская компания сообщила, что договорилась с E.On Ruhrgas о поставках газа еще в октябре 2009 года, но с тех пор не смогла получить законтрактованное топливо из-за отсутствия согласия украинских властей на его транзит через Украину. В пресс-службе "Нафтогаза" тогда заявили, что требования о транзите дополнительных объемов газа от E.On Ruhrgas не поступали. Накануне получить комментарий в НАК не удалось.

"Газпром" использует нехватку Польшей газа, как рычаг влияния в переговорах о сохранении контроля над польской частью газопровода Ямал–Европа. В российской компании требуют пролонгации своей монополии на транзит газа по газопроводу Ямал–Европа до 2045 года. Кроме того, Россия настаивает на том, чтобы газопровод и дальше управлялся оператором Europolgaz, который принадлежит "Газпрому", польской PGNiG (по 48%) и компании Gas-Trading (4%).

В свою очередь Еврокомиссия требует от Польши приведения условий эксплуатации местного участка российского газопровода Ямал–Европа в соответствие с третьим энергопакетом ЕС. То есть доступ в него должны получать любые энергокомпании, и управлять им должен независимый оператор. Правительство Польши во исполнение требований ЕС заявило о намерении сменить оператора по управлению ГТС на государственную Gaz-System. И допустить к прокачке газа всех желающих.

В украинском Минтопэнерго подчеркивают, что прокачка газа E.On Ruhrgas позволила бы дополнительно заработать около 90 млн долларов. Однако "Газпром" является основным транзитером газа через территорию Украины и в этом году увеличил транзит газа на 13,8%, или 7,7 млрд кубометров. "Кроме того, сейчас мы пытаемся убедить "Газпром" отказаться от строительства South Stream. В этой ситуации конфронтация по вопросу прокачки 3 млрд кубометров газа нам просто не нужна", – пояснил собеседник издания "Коммерсант. Украина".