Итальянская ENI примет участие в разработке бывшего месторождения ЮКОСа в обмен на доступ "Роснефти" в Ливию
marfisiquotidiani.ilcannocchiale.it

"Роснефть" и один из главных европейских партнеров "Газпрома", итальянская ENI, обсуждают возможность совместного освоения Вала Шатского, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

В СП ENI может получить 33%, а также будет обязана осуществить финансирование геологоразведочных работ на первоначальном этапе, которые оцениваются примерно в 1 млрд долларов, - по той же схеме "Роснефть" реализует аналогичный проект со своим новым стратегическим партнером ExxonMobil на Туапсинском прогибе в Черном море. От нее госкомпания рассчитывает взамен получить доступ к активам в Северной Америке.

От ENI, по данным источников "Коммерсанта", "Роснефть" надеется получить доступ к проектам в Ливии, заплатив за них лишь исторические затраты. Конкретный список ливийских проектов пока не определен, уточняет один из собеседников "Ъ". По словам другого источника газеты, переговоры могут быть завершены до конца года.

"Вал Шатского" - бывший актив ЮКОСа, полученный "Роснефтью" в 2007 году. Оно владеет лицензиями на Западно-Черноморский лицензионный участок. Его перспективные ресурсы оцениваются в 860 млн тонн, но свежих данных о ресурсах нет. Ранее запасы месторождения оценивались в 97 млн тонн. В середине 2010 года о совместном освоении месторождения "Роснефть" договорилась с Chevron. Но последняя, сделав сейсмику, сочла проект бесперспективным и не стала подписывать с "Роснефтью" юридически обязывающий договор.

В разрыве c Chevron "Роснефть" официально призналась только в июне. О том, что компания ведет переговоры с альтернативными партнерами, глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщил в середине сентября. Он упоминал ExxonMobil, с которой к тому времени уже было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве, а также "еще две компании".

У ENI уже есть опыт работы в России и с российскими госкомпаниями, она является одним из ключевых европейских партнеров "Газпрома". Именно ENI в партнерстве с итальянской же Enel купила в 2007 году газовые активы ЮКОСа и его долю в "Газпром нефти". Потом контроль над газовыми компаниями (объединены в рамках "Северэнергии") и бумаги "Газпром нефти" были перепроданы "Газпрому". Долю в "Северэнергии" газовая монополия затем поделила между "Газпром нефтью" и "Новатэком". Кроме того, ENI является крупным потребителем "Газпрома" в Европе и вместе с монополией реализует один из самых громких российских энергополитических проектов - по строительству газопровода South Stream из России в Европу по дну Черного моря.