"Нафтогаз Украины" невысоко оценивает вероятность закупок газа в России до конца 2019 года
Global Look Press

Вероятность того, что Украина будет до конца 2019 года покупать у "Газпрома" газ, невысока. Об этом сказал агентству РИА "Новости" коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в кулуарах Европейского газового саммита.

На вопрос о возможности вернуться к покупкам газа у "Газпрома" после решения Стокгольмского арбитража Витренко ответил: "Мы и раньше этого не исключали. Теоретически такая возможность есть, практически это будет зависеть: первое - от решения арбитража и второе - от желания "Газпрома" его выполнять".

"Поэтому, говорить о том, будут поставки газа от "Газпрома" в Украину или не будут, я пока не могу", - отметил представитель "Нафтогаза".

Покупать газ у "Газпрома" компания будет готова в том случае, если будет решение арбитража, которое "будет говорить о том, что контракт действует и обе стороны должны этот контракт выполнять".

При этом по цене арбитраж уже принял решение - это должен быть "хаб". "Эта цена в принципе нас устраивает, существенно ниже, чем цена, которая есть сейчас, цена, по которой сейчас "Газпром" предлагает газ. И это даже ниже, чем та цена, по которой мы покупаем газ из Европы, потому что из Европы мы покупаем газ по цене "хаб плюс", - сказал Витренко.

"Естественно, мы никогда не согласимся, когда "Газпром" поставляет газ на какие-то точки в Восточной Украине, которые мы не контролируем, которые находятся на оккупированной территории. То есть множество факторов на самом деле. Поэтому прогнозировать что-то сложно", - сказал он.

Напомним, "Нафтогаз Украины" не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом" с 26 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает по реверсу закупать транзитный газ в Евросоюзе, заявляя, что его цена ниже, чем у России.

С 2014 года стороны судятся в арбитраже Стокгольма относительно пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа на Украину. "Нафтогаз" в арбитраже требует от "Газпрома" ретроактивного изменения цены, возмещения переплаты за непересмотренные цены и транзитные ставки, также украинская компания добивается от российского поставщика отмены запрета на перепродажу топлива.

В Киеве настаивают, что страна может обойтись без поставок российского газа, но не собираются отказываться от дальнейших переговоров при посредничестве Еврокомиссии об условиях поставок топлива.