Путин дал старт добыче нефти в российском секторе Каспия
lukoil.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин отправился с рабочей поездкой в Астрахань, где проведет совещание по проблемам добычи углеводородов на Каспии. Он уже посетил стационарную нефтеплатформу имени Юрия Корчагина, находящуюся в Каспийском море, и дал старт промышленной добыче нефти на одноименном месторождении, сообщает РИА "Новости".

Крупнейший частный российский нефтедобытчик "Лукойл" 28 апреля начнет добычу нефти на Северном Каспии, новой нефтяной провинции, которая в будущем должна восполнить падение добычи компании в традиционных регионах Западной Сибири.

"Лукойл" неоднократно откладывал дорогостоящий шельфовый проект, запасы которого оцениваются в 570 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, на пике добычи в 2011-2012 годах он сможет давать 2,5 миллиона тонн нефти в год, или около 2,5% добычи компании.

Правительство изучает предложение "Лукойла" предоставить временную нулевую экспортную пошлину для месторождений Северного Каспия по примеру Восточной Сибири, говорил "Рейтерс" в конце прошлого года глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов, однако вице-премьер Игорь Сечин отказал компании в этой просьбе.

Источник, близкий к "Лукойлу", сказал Reuters, что глава компании Вагит Алекперов планирует показать Путину несколько сценариев развития Каспия - от оптимистического до пессимистического - при различных налоговых условиях.

Месторождение имени Корчагина, расположенное в 180 километрах от Астрахани на глубине 11-13 метров, - первое из шести месторождений "Лукойла" на Северном Каспии. В 2015 году компания планирует начать добычу на крупнейшем из них - месторождении имени Владимира Филановского, добыча которого ожидается на уровне 10,5 миллиона тонн нефти в год.

Инвестиции во все шесть месторождений, суммарные запасы которых оцениваются в 4,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, компания ранее оценивала в 12 миллиардов долларов.