Сделка по покупке "Сургутнефтегазом" венгерской MOL может быть наконец закрыта
surgutneftegas.ru

Расследование венгерским финансовым регулятором PSZA обстоятельств покупки 21% акций MOL, которые в апреле 2009 года за 1,4 млрд евро приобрел "Сургутнефтегаз", закончено. Нарушений законодательства не выявлено. Теперь у "Сургутнефтегаза" есть 10 дней для того, чтобы заново подать заявку на покупку актива в венгерское энергетическое агентство MEH, сообщает газета "Ведомости".

Согласование регулятора нужно для закрытия сделки: MOL - владелец национальной газотранспортной системы Венгрии. И как раз с этим могут быть проблемы. "Сургутнефтегаз" несколько раз подавал документы в MEH. Но не в "установленной форме", как заявляли представители агентства.

Между тем, в интервью Financial Times глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов назвал отношение венгерской MOL к покупке ее акций "лакмусовой бумажкой", которая демонстрирует отношение иностранцев к инвесторам из России.

Тем не менее, Богданов заявил, что взаимоотношения с венгерской компанией "движутся в нужном направлении" и надеется, что партнерские взаимоотношения между компаниями все же наладятся.

"Сургут" больше года не может закрыть сделку по покупке первого зарубежного актива в своей истории. Сразу после сделки венгерские чиновники, а также менеджеры MOL (которые контролируют 50% ее акций) заявили, что считают покупку попыткой недружественного поглощения. "Сургутнефтегаз" не был зарегистрирован в реестре акционеров MOL и не попал на прошлогоднее собрание акционеров. А там были внесены поправки в устав MOL, по которым компания получила право требовать от акционеров раскрывать их бенефициаров.

Не попадет российская компания на собрание акционеров и в этом году. Собрание назначено на 29 апреля, а реестр акционеров для участия в нем закрылся еще 20 апреля.