Глава FSA - Британского управления по финансовому регулированию и надзору Адэр Тернер поддержал идею глобального налога на операции с иностранной валютной и уверен, что мировой финансовый сектор стал слишком большим
Reuters

Глава FSA - Британского управления по финансовому регулированию и надзору Адэр Тернер поддержал идею глобального налога на операции с иностранной валютной и уверен, что мировой финансовый сектор стал слишком большим. Как приручить мировые финансы, он рассказал в журнале Prospect накануне встречи в Лондоне на следующей неделе министров финансов и глав Центробанков "Большой двадцатки".

Тернер советует не бояться потери Лондоном статуса мировой банковской столицы, поскольку экономика страны стала слишком зависимой от финансовых услуг. А Лондон, по мнению Тернера, является классическим мегаполисом, который останется "доминирующим часовым поясом в Европе".

Он заявил о поддержке так называемого международного налога Тобина, или налога для бедных и антиглобалистов, как его часто называют, который был впервые предложен в 1970-х годах экономистом Джеймсом Тобином.

Суть этого механизма в том, чтобы взимать процент с валютных операций, сделав их невыгодными. По замыслу ученого, многомиллиардные доходы от этого налога можно распределять между МВФ и национальными банками, помогая развивающимся странам, которым вредят спекуляции с их валютой.

Идея Тобина нашла сторонников в европейских и латиноамериканских странах, однако сильно критикуется странами с развитым международным банковским сектором.

Financial Times приводит альтернативное мнение министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга, который позицию Тернера не разделяет. Более того, партия консерваторов, которой прочат победу на следующих выборах, вовсе призывает ликвидировать такое ведомство, как FSA, напоминает BFM.ru.

Интервью Тернера, известного жесткими намерениями по отношению к финансовому сектору, породило волну критических отзывов, хотя представитель FSA и заявила, что его утверждения являются лишь частью интеллектуальной беседы и не содержат политических предложений.