Москва - самый модный город мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва - самый модный город мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва - самый модный город мира
Архив NTVRU.com

Московский рынок модной одежды уверенно рос весь 2001 год, и в результате столичные бутики многих глобальных марок - Brioni, Fendi, Gucci - вышли на первые места в мире по объемам продаж.

Торговцы отмечают, что продажи модной одежды в России растут начиная с 1999 года, а в этом году они увеличились на 30 - 50%. В результате Москва обогнала признанные столицы моды. По данным компании Mercury, московский бутик Вrioni вышел в этом году на 1-е место в мире по абсолютным объемам продаж, бутик Gucci - на 2-м месте после нью-йоркского, Dolce & Gabbana - на 2-м после миланского, Fendi - на 3-м после римского и нью-йоркского, а Chanel - на 3-м месте в мире, но на 1-м по продажам на квадратный метр площади. "Как только в стране прибавляется стабильности, рынок моментально на это реагирует. Мы готовились к такому развитию событий, увеличили закупки и рады, что наш прогноз оправдался", - заявляют менеджеры.

Уверовав в необратимость этой тенденции, фирмы, торгующие дизайнерской одеждой, решаются на масштабные инвестиции. Как стало известно "Ведомостям", компания Mercury выкупила комплекс особняков в Третьяковском проезде, где открываются бутики представляемых Mercury марок, а компания Bosco di Ciliegi приобрела помещения бывшего гастронома в высотке на площади Восстания.

"Сейчас рынок находится на подъеме, и, на мой взгляд, это удачный момент для инвестиций, - говорит Олег Евтеев, менеджер "Седьмого континента". Однако источники этих инвестиций не совсем ясны - представители российских компаний, торгующих одеждой, категорически отказываются говорить о финансовых показателях. Менеджеры говорят, что прибыльность этого бизнеса невысока - 10 - 11% , так как таможенные пошлины, налоги и расходы на транспортировку увеличивают стоимость товаров в полтора раза.

Однако богатых россиян высокие цены не смущают, отмечает газета. Наоборот, русские стремятся покупать в первую очередь самые дорогие вещи. В магазине "007" компании "Седьмой континент" самая дорогая разовая покупка стоила 80 000 долл. - на такую сумму один из клиентов магазина заказал индивидуальный пошив одежды - пальто, костюмов, рубашек - в Италии.