С наступлением зимы обостряется напряженность между Москвой и Киевом по вопросу о поставках газа, цитирует InoPressa.ru публикацию в итальянской газете Corriere della Sera
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлую пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что у Украины возникли серьезные проблемы с оплатой поставок газа
gazprom.ru
 
 
 
Напомним, глава "Газпрома" 25 декабря заявил, что с наступлением декабря Украина повысила отбор российского газа
Euronews

С наступлением зимы обостряется напряженность между Москвой и Киевом по вопросу о поставках газа, цитирует InoPressa.ru публикацию в итальянской газете Corriere della Sera.

Это повторяется на протяжении пяти последних лет, и причина всегда одна и та же: Киев не платит Москве по счетам за газ. И в случае закрытия газопроводов Европа может вновь оказаться без газа, пишет газета.

И вот в прошлую пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что у Украины возникли серьезные проблемы с оплатой поставок газа. Пресс-секретарь российского газового гиганта Сергей Куприянов подлил масла в огонь, заявив, что у Украины возникнут трудности с оплатой газа, поскольку МВФ не выделил Киеву новый кредит в размере 3,8 млрд долларов. Юлия Тимошенко в ответ на обвинения Миллера сказала: "Мы спокойно разбираемся с нашей финансовой ситуацией".

Последний эпизод "газовой войны" пришелся на январь 2009 года. Российский премьер-министр пригрозил, что Москва прекратит поставки газа Украине, если она не будет соблюдать взятых на себя обязательств. Но в прошлом месяце Путин и Тимошенко пообещали, что новой "газовой войны" не будет.

Напомним, глава "Газпрома" 25 декабря заявил, что с наступлением декабря Украина повысила отбор российского газа. По его словам, помимо установления холодной погоды рост потребления мог объясняться еще и увеличением Украиной объемов закачки газа в подземные хранилища.

"Было также понятно, что объемы потребления растут еще и по той простой причине, что, по-видимому, Украина, планировала увеличить дополнительные объемы закачки газа в этом месяце, потому что в январе цены на газ для Украины становятся полностью рыночными", - сказал он.

Между тем, как отметил глава "Газпрома", в середине декабря объемы отбора российского газа существенно снизились. Это, по мнению Миллера, косвенно подтверждает, что Украина испытывает серьезные проблемы с оплатой российского газа.

Миллер напомнил, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" решили в связи с новогодними праздниками перенести срок оплаты газа за декабрь с 7 января на 11 января. Складывающуюся ситуацию с оплатой российского газа за декабрь глава правления "Газпрома" оценил как "очень тревожную".