Минфин: федеральный бюджет недополучил НДС и ушел в минус
НТВ
 
 
 
Правительство ищет дополнительные источники денег. Первому вице-премьеру Игорю Шувалову пришлось даже собирать совещание по исполнению бюджета и поиску дополнительных доходов
НТВ
 
 
 
Силуанов посоветовал госкомпаниям согласовывать с властями налоговые отчисления: "Вычеты - это нормально, но нам нужно их прогнозировать"
Вести

В начале года федеральный бюджет недополучил НДС и ушел в минус. Доходы сильно отстают от расходов, деньги пришлось брать из остатков на счетах казначейства, чтобы закрыть кассовые разрывы, описывают ситуацию "Ведомости".

Теперь правительство ищет дополнительные источники денег. Первому вице-премьеру Игорю Шувалову пришлось даже собирать совещание по исполнению бюджета и поиску дополнительных доходов.

Обычно бюджет даже в кризисные годы начинал календарный год с профицитом, но в этом январе традиция нарушена: дефицит составил 1,8% ВВП, или 81,25 млрд рублей.

Февраль оптимизма не добавил: расходы составили около 2 трлн рублей, доходы - 1,4 трлн, и правительству пришлось на несколько дней залезать в остатки средств на счету бюджетных учреждений. Одна из причин кассового разрыва - большие вычеты и возмещения по НДС.

Ситуация с НДС начала ухудшаться в прошлом году. Многие госкомпании завершили крупные инвестпроекты и начали процедуру возврата налога, вычеты зачастую накапливались за целый ряд лет, объяснил на расширенной коллегии ФНС министр финансов Антон Силуанов.

Рост вычетов связан с освоением месторождений, прокладкой трубопроводов, модернизацией НПЗ, мегапроектами государства - строительством инфраструктуры для Универсиады в Казани, саммита АТЭС, Олимпиады в Сочи, следует из материалов ФНС.

У чиновников пока не готово решение проблемы. Силуанов посоветовал госкомпаниям согласовывать с властями налоговые отчисления: "Вычеты - это нормально, но нам нужно их прогнозировать".

"Российская газета" пишет, что уже в этом году собрать налогов нужно больше, чем в прошлом: 5,6 триллиона рублей против 5,1 триллиона в 2012-м. Федеральной налоговой службе придется решать вопрос с налогом на добавленную стоимость. Крупные компании стали активно пользоваться налоговыми вычетами. Из-за этого в бюджет поступает меньше доходов, чем могло бы быть.

Глава ФНС Михаил Мишустин уточнил, что только в 2012 году объем таких вычетов превысил один триллион рублей. В итоге темп роста поступлений НДС составил восемь процентов. А могло быть 15%.