Вице-президент США Дик Чейни
Архив NTVRU.com

Расследование скандала с банкротством американской энергической корпорации Enron снова и снова приводит следователей в Белый дом. Свои соображения по этому поводу уже высказал президент Буш после того, как стало известно, что на акциях компании разорилась его теща.

Теперь же, после того как конгрессмены подсчитали, что, по крайней мере, 17 пунктов энергетической политики страны приносили прямую выгоду Enron, вынужден оправдываться вице-президент Дик Чейни. В ситуации тотального расследования это, правда, больше похоже на то, что он ему пытается помешать, пишет The Times.

Чейни заявил, что добровольно не обнародует секретные документы по вопросам энергетики, касающиеся того, с кем именно из руководителей энергетических компаний он встречался при разработке законопроектов по этой тематике и, соответственно, того, кто повлиял на формирование энергетической стратегии администрации Буша. "Это предложение нельзя принять, не лишив президента и вице-президента возможности получать откровенные советы", - отметил он. Тем не менее, уточнил Чейни, желающие могут пойти со своими требованиями в суд.

Тем временем усилия демократов, которые используют скандал с Enron как хороший повод всеми способами навредить имиджу Буша, привели к тому, что почти 60% американцев полагают, что Белый дом значительную долю информации по этому поводу скрывает.

В августе 2001 года счетное управление, являющееся одним из органов американского конгресса, отступило от подобного запроса после того, как правительство выразило готовность отстаивать свою правоту в суде. Однако скандал вокруг банкротства энергетического гиганта Enron придал делу новый импульс.