В историческом центре столицы проредят наружную рекламу
moscow-live.ru

Плотность рекламоносителей в Москве на наиболее перегруженных ими улицах равняется сегодня 180 штукам на погонный километр. Расположенные в пределах Садового кольца более 9 тысяч конструкций приносят их владельцам около 20% доходов в столице. В будущем, как пишет "Коммерсант", внутри Садового кольца будут выделены несколько зон архитектурной застройки, каждая со своим режимом размещения рекламоносителей. "Концепция размещения объектов наружной рекламы и информации на территории города Москвы в пределах Садового кольца" подготовлена проектным институтом ГУП "Моспроект-3".

На территории, откуда видны исторические перспективы Московского Кремля, допускается размещение только конструкций небольшого формата, причем решение будет приниматься индивидуально по каждому месту.

В зоне федеральных объектов - возле зданий Государственной думы, Федерального собрания, администрации президента и ФСБ - возможна установка лишь некоммерческих указателей.

На набережных - Пречистенской, Крымской, Якиманской, Болотной и других - со стороны реки могут быть установлены только остановочные павильоны, указатели и панель-кронштейны 1,2х1,8 м. Зато практически все типы рекламоносителей могут размещаться непосредственно на Садовом кольце.

В концепции упоминается несколько десятков улиц в центре города (все Бульварное кольцо, Новый Арбат, Моховая, Остоженка и другие), где плотность рекламных конструкций значительно превышает 180 штук на погонный километр. Новации позволят снизить этот показатель до 100 штук.

Сокращение числа транспарантов-перетяжек может составить до 90%, оценивает перемены один из операторов.

Всего в пределах Садового кольца, по данным компании "ЭСПАР-Аналитик" на июнь этого года, располагалось более 9 тысяч носителей различного формата (без перетяжек и указателей), чьими владельцами являются 26 операторов.

В январе-июне этого года доходы операторов, по предварительной оценке агентства, снизились в Москве на 41,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, примерно до 4,95 млрд рублей.

Точно подсчитать, как пострадает каждый конкретный оператор, пока невозможно. Например, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин выступал против любых транспарантов-перетяжек в центре города.