Кипр перестанет быть офшором
Архив NTVRU.com
 
 
 
В самом популярном среди россиян офшоре - на Кипре - принимают новое налоговое законодательство
Архив NTVRU.com
 
 
 
В принятии законов мало кто сомневается
Архив NTVRU.com

В самом популярном среди россиян офшоре - на Кипре - принимают новое налоговое законодательство. Согласно ему, с 2003 года Кипр потеряет статус офшорной зоны. И хотя обсуждение налоговой реформы отложено на 1 июля, в принятии законов мало кто сомневается. Это было главным условием вступления Кипра в Евросоюз.

На другой чаше весов - статус международного делового центра, который остров рискует потерять. Сейчас на офшоры приходится 8% от ВВП Кипра, причем 60% из них были российского происхождения: Кипр является главной "налоговой гаванью" российского бизнеса, указывает "Коммерсант". Теперь же этой стране грозит стремительный отток российского капитала.

Дело в том, что Кипр - единственный офшор, имеющий соглашение об избежании двойного налогообложения с Россией и многими странами. Это позволяло компаниям-нерезидентам проводить сделки, не уплачивая налоги в тех странах, где сконцентрирован их основной бизнес. Новое же законодательство запрещает нерезидентам пользоваться договорами двойного налогообложения. По новым законам, зарегистрированные на Кипре компании должны будут управляться и контролироваться с Кипра, чтобы пользоваться российско-кипрским договором об устранении двойного налогообложения, сообщает ИТАР-ТАСС. Россияне теперь не смогут быть директорами оффшорных компаний - только в таком случае они смогут не платить налоги в РФ.

Кроме того, согласно новым законам, налог на прибыль для компаний на Кипре будет повышен с 4,25% до 10%. Для сравнения: национальные кипрские компании платят налог на прибыль по ставке в 29%. Правда, компании, зарегистрированные на острове до 2002 года, будут облагаться по старой ставке еще три года, и, как отмечают эксперты Ernst&Young, российские компании пока не демонстрируют намерения покинуть Кипр: для них 2006 год - слишком далекая перспектива.

Тем более, что даже после увеличения кипрский налог на прибыль останется самым низким в Европе (за Кипром следует Ирландия, где соответствующий налог составляет 12,5%).