Госдолг Японии достиг рекордной величины - 6,5 трлн долларов
Архив NEWSru.com

Госдолг Японии достиг рекордной величины - 6,5 трлн долларов. Такие данные опубликовало Министерство финансов Японии, указав, что за прошедший финансовый год государственный долг Японии увеличился на 4,9%. Государственные долговые обязательства Японии превышают ВВП в 1,4 раза, что является самым высоким показателем среди индустриальных стран, отмечает К2Kapital.

Правительство Японии стало активно прибегать к заимствованиям на рынках капитала в 1990-е годы, после разрыва грандиозного "пузыря" на японском рынке недвижимости, за которым последовали долгие годы экономического спада и застоя.

Значительная часть денег, полученных от размещения государственных облигаций, направлялась на финансирование общественных работ, которые правительство организовывало для стимулирования экономического роста. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, заняв этот пост в 2001 году, остановил программы общественных работ, не найдя в них существенной пользы. Однако правительству не удалось отказаться от крупномасштабных заимствований. Низких налоговых поступлений не хватало на финансирование крупных социальных расходов, связанных со старением населения. В Японии - самая большая продолжительность жизни, и там на финансирование обязательств перед пенсионерами уходят колоссальные суммы.

Как считают экономисты, в текущем финансовом году, который закончится 31 марта 2005 года, правительство Японии может рассчитывать на увеличение налоговых поступлений ввиду оживления в экономике. Тем не менее, в нынешнем году правительство планирует покрыть за счет выпуска облигаций 44,6% государственного бюджета.