"Газпрому" хватит собственных денег, чтобы купить Ковыкту
RTV International

"Газпром" приобретет контрольный пакет акций ОАО "РУСИА Петролеум", владеющего лицензией на Ковыктинское месторождение, без привлечения новых кредитов, сообщил заместитель председателя правления - начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов 28 июня.

Он не стал уточнять информацию о величине текущих остатков на банковских счетах компании: "То, сколько денег у "Газпрома" на счетах в настоящее время, никак не связано с нашей способностью приобретать компанию "РУСИА Петролеум", потому что это вопрос не сегодняшнего дня и сделка не должна быть закрыта сегодня".

Он напомнил, что для завершения сделки с "РУСИА Петролеум" у газового монополиста есть еще время до конца года. "Денежных средств в рамках существующей программы заимствований, и денежных средств, которые "Газпром" генерирует, хватит на приобретение этих активов", - добавил Круглов, сославшись на "положительную тенденцию увеличения цен на газ"

Дополнительный доход "Газпрома" от повышения цены на газ на мировых рынках в 2006 году составил 230 миллиардов рублей. Чистая выручка от продажи газа в страны Европы выросла 226,8 миллиарда рублей, или на 37%, в страны бывшего СССР - 93%, или 101,3 миллиарда рублей.

Финансист "Газпром" напомнил, что в III квартале на счета поступает меньше денег. "Тем не менее, по результатам III квартала мы будем смотреть, насколько мы будем в состоянии самостоятельно эту сделку реализовать. Я пока вижу, что "Газпрому" реализовать эту сделку по силам", - подытожил он.

ТНК-ВР согласилась продать "Газпрому" 62,9% акций ОАО "РУСИА Петролеум". Цена сделки, в которую включены также 50% акций ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК, занимается газификацией Иркутской области на базе Ковыкты), составит от $600-900 млн.

В последней версии финансового плана "Газпрома" на 2007 год объем программы заимствований с учетом сделок по покупке акций Sakhalin Energy, "Мосэнерго" и "Белтрансгаза" увеличен с 90 млрд рублей до 421,2 млрд рублей. Чистый долг компании в 2006 году снизился на 6,3% (41,1 миллиарда рублей) и составил на конец года 614,03 миллиарда рублей.