"Я надеюсь, такая практика будет прекращена, причем немедленно. Мы не видим веских оснований для выделения такого количества, и я надеюсь, что IEA воздержится от этой практики", - заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри
Reuters

Организация стран-экспортеров нефти призвала Международное энергетическое агентство - IEA немедленно прекратить выделение нефти из стратегических запасов, сообщило агентство Reuters.

"Я надеюсь, такая практика будет прекращена, причем немедленно. Мы не видим веских оснований для выделения такого количества, и я надеюсь, что IEA воздержится от этой практики", - заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри на переговорах с представителями Евросоюза.

На прошлой неделе IEA сообщило о выделении 60 миллионов баррелей нефти из стратегических запасов для стабилизации рыночных цен.

"Такие действия IEA должны быть ограничены во времени, что очень важно, и не должны подрывать сотрудничество между ЕС и ОПЕК и мешать рыночным механизмам", - сказал после переговоров с ОПЕК президент энергетического совета ЕС Тамас Фелледжи.

В начале июня руководство IEA обратилось к странам ОПЕК с призывом увеличить добычу нефти. В частности, исполнительный директор агентства Нобуо Танака заявил, что если Саудовская Аравия не увеличит экспорт нефти, то основным потребителям топлива придется воспользоваться собственными резервами.

Но участники совещания ОПЕК не смогли договориться о пересмотре квот на добычу, остающихся неизменными с декабря 2008 года. Саудовская Аравия немедленно заявила, что повысит добычу, но выделить дополнительную нефть решило IEA.

Иран, который в этом году является председателем ОПЕК, был одним из противников повышения квот на добычу на совещании 8 июня. Исполняющий обязанности министра нефтяной промышленности Ирана Мохаммад Алиабади заявил, что решение IEA противоречит принципам свободного рынка.

За всю историю своего существования свои стратегические запасы МЭА использовала дважды. В первый раз это произошло во время войны в Персидском заливе в 1991 году, а во второй - в 2005-м, когда из-за урагана "Катрина" была остановлена добыча на множестве платформ в Мексиканском заливе.

Нефть Brent 27 июня снижалась почти до 102 долларов за баррель, что на 10% ниже, чем на закрытие рынка 22 июня, накануне сообщения IEA. В начале торгов 28 июня цена Brent подросла до 106 долларов за баррель.