Крупнейший российский автоконцерн "АвтоВАЗ" по итогам
работы в январе-июне 2012 года реализовал на российском рынке четверть миллиона 
автомобилей. Это на 14% ниже, чем за тот же период прошлого года
НТВ

Крупнейший российский автоконцерн "АвтоВАЗ" по итогам
 работы в январе-июне 2012 года реализовал на российском рынке четверть миллиона
 автомобилей. Это на 14% ниже, чем за тот же период прошлого года.

Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров в ходе годового собрания акционеров в четверг напомнил, что по итогам 2012 года компания рассчитывает произвести и продать 700 тысяч автомобилей. Также он
 отметил, что производитель намерен получить положительный финансовый
 результат по итогам 2012 года.


"Несмотря на экономическую ситуацию, "АвтоВАЗ" принесет прибыль", -
 сказал он.


По итогам 2011 года продажи "АвтоВАЗа" в России выросли на 10,6% -
 до почти 580 тысяч автомобилей.

Во время кризиса 2008-2009 годов "АвтоВАЗ" получил многомиллиардную помощь со стороны государства, которое не пожелало его банкротить.

В то же время в апреле было объявлено, что компания планирует занять до 60 млрд рублей (2 млрда долларов) к 2015 году для проведения крупнейшей модернизации на заводе с участием Renault SA и Nissan Motor.

"Впервые за много лет, если не десятилетий, "АвтоВАЗ" запускает новые проекты такого масштаба", - сказал Комаров в апреле.

Он также добавил, что завод, который был построен в конце 1960-х годов при помощи концерна Fiat SpA, планирует более чем вдвое нарастить производство к 2017 году по сравнению с прошлым годом - до 1,2 млн автомобилей.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. По итогам 2011 года увеличил продажи в России на 10,6% по сравнению с предыдущим годом - до 578,387 тысяч автомобилей Lada. На "АвтоВАЗе" работает около 66 тысяч человек.