Путин займется распутыванием московского авиаузла
Russian Look
 
 
 
Сторонником этой идеи выступает первый вице-премьер Игорь Шувалов, который ссылается на мнение и рекомендации консультантов - "Тройки диалог" и Credit Suisse
Russian Look
 
 
 
В аэропорту Шереметьево премьер Владимир Путин проведет совещание, посвященное проблемам московского авиаузла
Russian Look

В аэропорту "Шереметьево" премьер Владимир Путин проведет совещание, посвященное проблемам московского авиаузла. Как сообщает "Интерфакс", на совещании будут обсуждаться "вопросы оптимизации и совершенствования инфраструктуры московских аэропортов" и создания конкурентоспособного на европейском рынке авиационного узла.

Основным вопросом в повестке дня будет объединение трех московских аэропортов. Сторонником этой идеи выступает первый вице-премьер Игорь Шувалов, который ссылается на мнение и рекомендации консультантов - "Тройки диалог" и Credit Suisse.

Ранее, ссылаясь на позицию консультантов, Шувалов заявлял, что "абсолютно неверная система конкуренции трех аэропортов была создана изначально, что недопустимо, если вы говорите, что собираетесь конкурировать с европейскими аэропортами".

Против консолидации выступает Минтранс. В ведомстве уверены, что правильнее сохранить конкуренцию между "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево". К тому же объединению не способствуют разные владельцы аэропортов: "Шереметьево" на 100% принадлежит государству, "Внуково" - мэрии Москвы и частным структурам, а "Домодедово" полностью частное, пишут "Ведомости".

Кроме вопроса об объединении, Владимир Путин должен будет принять решение и о месте строительства третьей взлетно-посадочной полосы.

Напомним, что государство приняло решение не приватизировать "Шереметьево" до 2013 года. В среднесрочной приватизационной программе правительства пакет столичного аэропорта не значится.

Министерство финансов ранее предлагало дополнить программу приватизации на 2011-2013 год компаниями "Зарубежнефть", "Аэрофлот" и "Шереметьево". Но первый вице-премьер Игорь Шувалов связывает приватизацию аэропорта с развитием московского авиаузла в целом. По его словам, власти ждут предложения инвестиционного консультанта по возможности создания единой управляющей компании всего узла, в который входят также "Домодедово" и "Внуково".