Совет директоров Банка Москвы решением от 25 марта отстранил Михаила Кузовлева от должности члена правления банка
РЕН ТВ
 
 
 
Источник, близкий к банку, пояснил, что решение связано с нарушением Кузовлевым корпоративной этики
tpprf.ru
 
 
 
Михаил Кузовлев - первый зампред ВТБ, представляющий интересы этого крупнейшего акционера, его назначили первым зампредом в Банк Москвы только 24 февраля
ВТБ

Совет директоров Банка Москвы решением от 25 марта отстранил Михаила Кузовлева от должности члена правления банка, говорится в пресс-релизе кредитной организации, переданном "Интерфаксом".

Членом правления он был избран одновременно с избранием первым заместителем президента Банка Москвы 24 февраля. Официально в Банке Москвы причины отставки не комментируют.

Источник, близкий к банку, пояснил, что решение связано с нарушением Кузовлевым корпоративной этики.

Михаил Кузовлев - первый зампред ВТБ, представляющий интересы этого крупнейшего акционера, его назначили первым зампредом в Банк Москвы только 24 февраля. Он присутствовал на коллегии Счетной палаты в минувшую пятницу, когда СП доложила об итогах проверки Банка Москвы за 2009-2010 годы и рекомендовала отстранить от должности лиц, причастных к принятию решений в банке, напоминают "Ведомости".

Напомним, в конце февраля госбанк ВТБ закрыл сделку по приобретению доли города в Банке Москвы. Эффективная доля ВТБ в банке по итогам этой сделки составила 50,8%, а прямой контроль ВТБ над Банком Москвы, как заявлял глава госбанка Андрей Костин в интервью FT, в течение месяца вопрос будет решен.

Нынешний менеджмент Банка Москвы во главе с Бородиным до недавнего времени сопротивлялся переходу банка под контроль представителей ВТБ. В частности, вопреки ожиданиям совет директоров банка, сформированный по итогам внеочередного собрания акционеров 21 февраля, возглавил не Костин, а первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин.

Однако после того, как ВТБ закрыл сделку с Москвой, 24 февраля прошло еще одно заседание совета, на котором его председателем был избран А.Костин. Первым заместителем президента Банка Москвы был назначен Михаил Кузовлев из ВТБ. Предполагалось, что именно он в будущем возглавит кредитную организацию.